UA
 

Украина обратилась в ООН из-за решения Госдумы РФ по "ЛДНР"

Текст: ,  16 февраля 2022, 13:35
1
4725
Украина обратилась в ООН из-за решения Госдумы РФ по  ЛДНР
Фото: Скриншот
Сергей Кислица подчеркнул, что признание Россией "республик" не будет иметь никаких правовых последствий

У России есть выбор: либо идти по пути деэскалации и дипломатического диалога, либо ощутить на себе решительный консолидированный ответ международного сообщества, считает Сергей Кислица.

В связи с решением Госдумы РФ инициировать признание "ДНР" и "ЛНР" постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица направил обращение к Антониу Гутеррешу и всем членам этой организации, в котором привлек внимание к возможным последствиям. Об этом сообщило постоянное представительство Украины при ООН в среду, 16 февраля.

Кислица отметил, что признание Россией так называемых "республик" будет означать сознательный выход из Минских договоренностей и нанесет серьезный удар по политико-дипломатическому урегулированию, над продвижением которого сейчас активно работают Украина и ее партнеры.

Он подчеркнул, что такое признание не будет иметь никаких правовых последствий.

"При этом, – отметил постпред, – РФ не удастся выдать российскую оккупационную администрацию на временно оккупированных территориях в Луганской и Донецкой областях за "независимые субъекты" – так же как скрыть свое участие в качестве стороны вооруженного конфликта на Донбассе".

Поддержка президентом России постановления Госдумы будет иметь гораздо более широкие разрушительные последствия для международного правопорядка и глобальной архитектуры безопасности, подчеркнул Кислица. Поэтому, по его словам, у России есть выбор: либо идти по пути деэскалации и дипломатического диалога, либо ощутить на себе решительный консолидированный ответ международного сообщества.

Кислица проинформировал генсека ООН и государства-члены о том, что украинская сторона призвала РФ занять конструктивную позицию для достижения прогресса в рамках существующих переговорных форматов. Иначе, отметил он, Россия будет нести полную ответственность за разрушение Минских договоренностей и процесса мирного урегулирования вооруженного конфликта.

Особую обеспокоенность, по словам Кислицы, вызывает то, что нынешние действия РФ повторяют аналогичный алгоритм 2008 года, когда Государственная дума приняла постановление об обращении к тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву о необходимости признания "Республики Южная Осетия" и "Республики Абхазия", после чего появился соответствующий указ.

Дипломат также призвал мировое сообщество занять активную четкую позицию по защите принципов и целей Устава ООН, отстаивания суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, как это было подтверждено резолюцией Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года Территориальная целостность Украины.

Отметим, накануне Верховная Рада призвала мировое сообщество осудить какие-либо действия РФ по признанию самопровозглашенных "республик".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаГосдума РФООНдонбассГосдумаДНРЛНРновости Украиныновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии