UA
 

Отвод войск. Кремль заявляет, Украина не видитСюжет

Текст: ,  16 февраля 2022, 18:36
1
8777
Отвод войск. Кремль заявляет, Украина не видит
Россия говорит, что отводит войска

Президент Владимир Зеленский говорит, что пока нет признаков реального отвода войск Россией от украинских границ.

 

Запад предупреждал, что именно 16 февраля Россия может начать военную интервенцию против Украины. Вторжение нет, но в Украине не видят и отвода российских войск от границ, о которых говорит Кремль. 

Российское кино

В российском министерстве обороны обнародовали видео, на котором якобы убирают танки с украинских границ.

"Военнослужащие подразделений танковой армии Западного военного округа (ЗВО) завершили погрузку танков и бронированной гусеничной техники на железнодорожные платформы и приступили к совершению марша комбинированным способом в пункты постоянной дислокации на расстояние около 1000 км после плановых учений", - говорится в заявлении Минобороны РФ.

В российском ведомстве добавили, что по прибытии танков на постоянные базы, их техническое состояние проверят и подготовят к участию в последующих учениях на зимний период.

В то же время, с видео невозможно понять точное местонахождение техники, какое направление движения эшелонов и время создания видеозаписи. Кроме официальных заявлений российских правительственных ведомств, у журналистов пока нет независимых источников, чтобы подтвердить информацию об отводе российских войск от украинских границ.

Видение Украины

"Честно говоря, мы реагируем на ту ситуацию, которую мы имеем, и мы пока не видим никакого отвода (войск со стороны России). Мы только слышим (такие заявления).

Что касается угрозы, я много раз говорил, что мы сохраняем спокойствие на фоне разных угроз, потому что мы помним, что все это началось не вчера. Это происходит уже много лет. Пока это только заявления (России об отводе войск)", - заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По мнению президента, все люди смогут увидеть признаки деэскалации, когда это произойдет, а не только военные или разведка.

Зеленский находится с рабочей поездкой в ​​Ровенской области, где наблюдает за тактическими учениями украинских военных Метель-2022. В частности, он наблюдал, как в армии тренируются применять противотанковые ракетные комплексы Javelin и NLAW, а также ракетные комплексы Stinger, которые западные партнеры передали как поддержку из-за угрозы российского наступления.

EPA

Позиция Запада

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс пока не видит признаков отвода российских войск от границ Украины, которые бы свидетельствовали о реальном намерении Москвы снизить напряженность.

"Мы услышали сигналы от Москвы о готовности продолжать дипломатические усилия, но пока не увидели какой-либо деэскалации на месте событий, - сказал Столтенберг в среду перед встречей с министрами обороны альянса. - Напротив, похоже, что Россия продолжает наращивать свой военный потенциал".

"Мы наблюдаем, что они увеличили количество военных, и еще больше войск находится в пути", - заявил глава альянса.

В ответ на эти слова Столтенберга пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: "Определенный, наверное, гандикап присутствует в системе оценки ситуации, положения дел у НАТО. Это, наверняка, не даёт возможность представителям НАТО трезво оценивать ситуацию".

"Честно говоря, характер течения этой западной истерии показывает, что, наверное, до кульминации еще далеко. Ремиссия наступит не сразу, нам нужно набраться терпения", - сказал Песков, добавив, что минувшей ночью в Кремле "спали спокойно".

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияНАТОУкраина-РоссияКремльЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии