UA
 

Новый анонс вторжения. Запад говорит о провокацияхСюжет

Текст: ,  17 февраля 2022, 20:35
5
21090
Новый анонс вторжения. Запад говорит о провокациях
Госсекретарь США Энтони Блинкен предупреждает о нападении в ближайшие дни

Президент США Джо Байден заявил, что угроза российского вторжения в Украину "очень высока" и есть признаки того, что войска РФ готовы отправиться в Украину в ближайшие несколько дней.

 

Прогноз Запада об атаке на Украину 16 февраля не оправдался, но теперь партнеры предупреждают о новых вероятных сроках вторжения. Выступая на заседании Совета безопасности ООН, Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что наращивание российских сил возле границы Украины указывает на подготовку к нападению в ближайшие дни.

Сценарии от Запада

Глава Госдепа отметил, что США точно не знают, как будут развиваться события, но перечислил несколько сценариев. По его словам, Россия планирует сфабриковать предлог для своего нападения: подстроить теракт на своей территории, якобы найти “массовое захоронение”, инсценировать удар беспилотника по мирному населению, сымитировать или провести реальную атаку с использованием химического оружия.

Блинкен добавил, что Россия может объявить это “этнической чисткой или геноцидом” и после этого заявить, что должна “защитить” своих граждан в Украине.

“Затем планируется начать атаку. Российские ракеты и бомбы упадут на Украину. Связи не будет. Кибератаки приведут к блокировке ключевых украинских институций. После этого российские танки и солдаты начнут наступление на ключевые, заранее намеченные цели. Мы считаем, что среди этих целей столица Украины Киев”, — утверждает он.

Также, по информации США, Россия может нацелиться на “определенные группы украинцев”.

“Хотя Россия неоднократно высмеивала наши предупреждения, называя их истерией и чушью, она продолжает стягивать более 150 тысяч военных к границам Украины… Это видим не только мы, а и наши союзники и партнеры… Если Россия не пойдет на вторжение в Украину, мы будем рады тому, что она сменила курс и доказала, что наши прогнозы были ошибочными”, — подчеркнул госсекретарь США.

Министерство обороны Великобритании даже опубликовало карту, показывающую возможные маршруты российской армии, если она решит вторгнуться в Украину.

Британское министерство подчеркивает, что Россия сохраняет значительное военное присутствие и может совершить вторжение без дальнейшего предупреждения. "Ниже показаны возможные направления вторжения президента Путина. Он все еще может предотвратить конфликт и сохранить мир", - говорится в сообщении.

Реакция Украины

Сообщения западной прессы и политиков о датах вторжения России несут Украине только потери, считает президент Владимир Зеленский.

"Для нас это точно только потери. Потери по всем фронтам. Даже вот позиция по поводу значительного повышения зарплат. И речь не только о военных, но и о медиках, и учителях, которым мы с осени хотим поднять зарплаты. Надеюсь, нам это удастся", - сказал он.

При этом он отметил, что с постоянными паническими настроениями в обществе это будет сделать невозможно, в том числе потому, что "в кредит заимствований нет, ставки невменяемые".

"Потому все эти даты и паника - все это работает против нашей страны. Даже неважно, кто субъект распространения этой информации. Мы понимаем, что по россиянам это тоже сильно бьет", - говорит Зеленский.

Президент уверен, что в случае войны с Россией иностранные армии не будут сражаться за Украину.

"Все же прагматичные. Мы же понимаем, за нас умирать никто не будет. Вопросов нет. Мы говорим: "Спасибо!" Мало того, мы не хотим оказаться в роли той страны, которая живет в иллюзии, что за нее будут все умирать, а когда начнется агрессия, то будем не готовы. Мы точно этого не хотим", - сказал Зеленский.

Когда это закончится?

Поворотным моментом, который может сигнализировать об ослаблении напряженности между Западом и Кремлем и уменьшении эскалации на границе Украины и РФ — может стать весенний призыв в российскую армию, считает британский экономист, эксперт по Украине Тимоти Эш.

“Контрольной датой, которая для меня будет сигнализировать о послаблении напряженности, является начало апреля – тогда стартует весенний призыв на военную службу в России. Ибо новобранцам понадобится подготовка, что приведет к понижению уровня военной готовности. Таким образом, этот сценарий высокого риска еще продлится месяца два, — вплоть до какой-то развязки”, — отметил экономист.

Британский эксперт также определил те пункты, в которых Российская Федерация уже потерпела неудачу:

- украинский суверенитет еще больше укрепился из-за сплоченности общества;

- Украина лучше вооружена;

- Россия проиграла пиар-войну;

- Ситуация сильно сплотила страны НАТО;

- Москву стали рассматривать как ненадежного энергетического партнера;

- Кремль не получил уступки о членстве новых государств в НАТО, в частности, Украины.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияСШАУкраина-РоссияЭнтони Блинкен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии