UA
 

Учения ядерных сил. Что задумала Россия?Сюжет

Текст: ,  18 февраля 2022, 17:35
9
22410
Учения ядерных сил. Что задумала Россия?
Россия собирается испытывать ядерное оружие

Россия запланировала на 19 февраля учения сил стратегического сдерживания с пусками баллистических и крылатых ракет.

 

Россия запланировала на 19 февраля учения сил стратегического сдерживания с пусками баллистических и крылатых ракет. Их не проводили более двух лет. Почему именно сейчас, на фоне обострения ситуации вокруг Украины? 

Масштабные маневры

Это масштабные маневры, в которых, как говорится в официальном сообщении министерства обороны России, будут участвовать воздушно-космические силы, ракетные войска стратегического назначения, Северный и Черноморский флоты, а также войска Южного военного округа.

В минобороны утверждают, что эти маневры готовились заранее. "Учение сил стратегического сдерживания было спланировано ранее для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению поставленных задач, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил", - говорится в сообщении министерства.

Учениями будет руководить лично президент России Владимир Путин, который по конституции является верховным главнокомандующим. "Вы знаете про знаменитый чёрный чемоданчик, про красную кнопку и так далее... Подобные учения, подобные даже тренировочные пуски невозможны без главы государства", - прокомментировал эту информацию пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Учения на фоне учений

Эти учения проходят на фоне обострения обстановки на границе с Украиной, возле которой Россия сосредоточила войска - как утверждают западные политики, с вероятной целью вторжения на украинскую территорию.

Кроме того, Россия начала учения на Черном море и в Беларуси, что также было воспринято на Западе как часть подготовки к возможной войне. Российская армия проводила и другие учения в Южном и Западном военных округах, а также в аннексированном Россией Крыму. 

В последние дни российские информационные агентства распространяли много сообщений о возвращении войск с этих маневров к местам постоянной дислокации, но, похоже, это не убедило Запад в том, что угроза вторжения миновала. 

Как заявил во время визита в Польшу министр обороны США Ллойд Остин, признаков реального отвода войск нет. "Хотя Россия и объявила, что отводит войска в казармы, мы пока этого не видим. На деле мы наблюдаем, как еще больше войск движется к приграничным районам", - сказал он.

Российский Гром

Пуски, которые Россия планирует провести в субботу, служат не для проверки качеств нового оружия, это часть учений, задача которых - проверить боеготовность частей и соединений стратегических сил.

Учения, о которых сейчас идет речь, ранее проводились ежегодно под индексом Гром, как правило, осенью, однако их не проводили последние два года. 

По словам российского военного эксперта Ильи Крамника, цель подобных учений - не только проверка боеготовности. "Поскольку ядерное оружие - актуальное военно-политическое средство и по доктрине предназначено к применению во время конфликта, угрожающего самому существованию государства, а мы сейчас находимся в состоянии, когда такой конфликт считается возможным уже не гипотетически, а в принципе возможным, то работоспособность подобных инструментов следует проверять с двойным назначением - для себя, чтобы понимать, как это работает, и для оппонента, чтобы он видел, что это работает".

Всего Россия в 2022 году планировала провести более 200 учений в стратегических войсках.

Если за последние пять лет Россия 25 раз запускала межконтинентальные баллистические ракеты, то только в 2022 году российские военные запланировали 10 пусков МБР, большинство из которых будут испытательными.

В настоящее время Россия активно модернизирует свой стратегический арсенал, разрабатывая новые средства доставки - тяжелую МБР Сармат, а также гиперзвуковой ракетный комплекс Авангард, который, правда, официально не был заявлен как ядерное оружие.

 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраина-Россияядерное оружиеучения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии