UA
 

Открыты дела за депортацию и мобилизацию жителей "ЛДНР"

Текст: ,  21 февраля 2022, 19:21
0
9183
Открыты дела за депортацию и мобилизацию жителей  ЛДНР
Власти "ЛДНР" организовали выезд населения в Россию

Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, устанавливаются обстоятельства происшествия и лица, причастные к совершению преступления.

Луганская и Донецкая областные прокуратуры зарегистрировали уголовные производства по фактам незаконной депортации и принудительной мобилизации жителей временно оккупированных территорий на Востоке Украины. Такие действия квалифицированы как нарушение законов и обычаев войны (ч.1 ст.438 УК Украины). Об этом сообщает Офис генпрокурора в понедельник, 21 февраля.

По данным следствия, главари "ЛНР" и "ДНР" осуществляют незаконное перемещение украинских граждан, которые проживают на временно оккупированных территориях и являются гражданскими лицами с точки зрения международного гуманитарного права.

Отмечается, что такие действия могут проводиться только для обеспечения безопасности населения или в случае веских причин военного характера. Пока никаких оснований для этого нет.

Кроме того представители "ЛНР" и "ДНР" заставляют жителей временно оккупированных территорий становиться на воинский учет и принимать присягу на верность оккупационной администрации. Это является нарушением ст. 51 Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 1949 года, что прямо запрещает оккупационному государству принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах.

Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, устанавливаются обстоятельства происшествия и лица, причастные к совершению преступления.

Как известно, 19 февраля главари "ДНР" и "ЛНР" объявили всеобщую мобилизацию. Всех мужчин в возрасте от 18 до 55 лет обязали прибыть в военкоматы.

Также сообщалось, что эвакуированные в Россию жители ОРДЛО самостоятельно возвращаются домой, так как в РФ их "никто не кормит и не расселяет".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украинауголовное делодонбассДНРЛНРновости УкраиныДНР новости сегодняДНР новостиЛНР новостиновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии