UA
 

Потери и без танков. Как Украина живет в условиях военного нагнетания

Корреспондент.net,  21 февраля 2022, 18:31
0
59
Потери и без танков. Как Украина живет в условиях военного нагнетания
Большой войны нет, а потери уже есть

Многочисленные прогнозы о широкомасштабном наступлении России пока вылились в признание ОРДЛО "республиками", но весь этот кризис уже наносит многомиллиардный (даже не в гривне) ущерб украинской экономике.

На этом фоне отечественные политики планируют маршруты побега из страны, фонтанируют идеями чуть ли не раскулачивания и, как всегда, борются за рейтинг. Словно кризис все спишет.

В условиях нагнетания военной истерии украинские политики быстро превратились в военных экспертов и специалистов по международному праву. И, конечно, выстроились в очередь за званием "спаситель страны", пишет Валерий Литонинский в №4 Журнала Корреспондент.
 
Причем на военной угрозе получить политические дивиденды пытаются даже изрядно подзабытые персонажи. Дошло до того, что в Верховную Раду, например, заявился экс-премьер Владимир Гройсман с предложением образования "правительства национального единства", с собой в его составе, наверное. Чем нынешнее правительство, избранное монобольшинством, не соответствует статусу "правительства национального единства" хотя бы по формальным признакам, Гройсман не стал уточнять. Наверное, его отсутствием в нем?
 
Кто-то с улыбкой смотрит на усилия мэра Киева Виталия Кличко по усилению международной поддержки Украины? Как известно, он участвовал в Мюнхенской конференции по безопасности — той, где выступил с жесткой речью Владимир Зеленский. Но стоит вспомнить его популярность в Германии, которая точно еще не в фан-клубе Украины. Почему бы и нет, если к нему прислушиваются не только бюргеры, но и чиновники, которые перед теми бюргерами отчитываются во время очередных выборов?
 
Наконец, Юлия Тимошенко вместо обнищания и "тарифного геноцида" теперь обратилась к проблемам выполнения Будапештского меморандума. Вряд ли ее можно назвать мегаэкспертом во внешней политике и международном праве, однако у нее есть довольно многочисленный электорат. Патриотов во время кризиса слишком много не бывает.
 
НИКТО НЕ УБЕЖИТ
К сожалению, на фоне возвращения многих известных лиц к ярко патриотическим позициям есть и другой тренд. СМИ сообщали о массовом выезде за границу украинских политиков и бизнесменов накануне 16 февраля — первой даты возможного вторжения России, анонсированной США.
Дошло до того, что президенту Зеленскому лично пришлось обращаться к народным депутатам и представителям крупного бизнеса, чтобы они вернулись в Украину и не сеяли панику среди граждан. Чтобы не столкнуться с такой же ситуацией в будущем, в монобольшинстве даже специальный законопроект начали разрабатывать о запрете выезда за границу на время военного положения. Предполагается, что покидать страну запретят главам ОГА, министрам, нардепам, госслужащим высшей категории, руководителям центральных органов исполнительной власти, организаций критической инфраструктуры и предприятий со стратегическим значением для экономики.
 
Причем чиновник из списка все же сможет уехать во время ограничений, но исключительно по личному поручению президента. Хотя это пока только идеи, но очень показательны. И новая роль главы государства, как главного пограничника тоже.
 
Бизнесменов пока не собираются обязывать не покидать страну. Но некоторые из них разговоры о якобы бегстве обратили в свою пользу. К примеру, всегда максимально непубличный Ринат Ахметов на фоне информации в СМИ о том, что он покинул страну, точь-в-точь 16 февраля показательно прибыл в Мариуполь. Этот визит сопровождался презентацией двух довольно громких проектов — создания Метинвест Политехники (частного технического университета) и построения нового металлургического предприятия стоимостью около $1 млрд.
 
В Мариуполе Ахметов посетил свои предприятия и заверил, что "продолжит работать, строить и инвестировать в проекты в Украине". В условиях военной опасности сигнал достаточно мощный, особенно если упомянуть стоимость проектов. На фоне такой активности в близких к бизнесмену кругах начались даже разговоры о его будущей политической карьере. Хотя раньше он всегда держался в стороне от такого пути.
 
Однако сейчас в политику кого только не отправляют. Вечный оппонент Ахметова – Игорь Коломойский, например, в будущие президенты сватает телеведущую своего телеканала 1+1 Наталью Мосийчук. Правда, все это больше похоже на троллинг, которым Игорь Валерьевич всегда славился и к которому имел большой вкус.
 
ДИСТАНЦИОННЫЕ ДЕПУТАТЫ
Не воспринимались серьезно долгое время и разговоры о дистанционном голосовании народных депутатов в парламенте. Но Слуга народа все активнее продавливает этот вопрос, потому что в нынешних условиях фракции тяжело собирать хотя бы по 226 голосов за важные законопроекты в зале. Оппоненты говорят, что такой механизм создает возможности для узурпации власти и уничтожает возможности контроля за законностью голосований.
 
Впрочем, со сбором голосов "слугам" что-то делать все равно нужно, ведь в Раде завис ряд важных для власти инициатив. В первую очередь, это законопроекты о введении экономического паспорта и о двойном гражданстве — будто бы должны были голосовать на последней неделе февраля.
 
…И ГАЗОВЫЕ ВОПРОСЫ
Есть проблемы с прохождением и наиболее спорного законопроекта последних дней о повышении ренты на газ. Сейчас в Раде зарегистрированы сразу три проекта на эту тему. Есть от главы налогового комитета парламента Данила Гетьманцева, есть правительственный. Различаются они размерами ставок и методом их внедрения. К чему это? Получить больше средств в государственный бюджет из-за того, что сейчас высокие цены на газ. То есть создать механизм извлечения части сверхприбыли, которую получают добывающие компании. Рента на добычу газа и сейчас входит в топ-5 крупнейших статей доходов государственного бюджета. В 2021 году в государственный бюджет поступило 66,8 млрд грн рентной платы за пользование недрами. В том числе от добычи природного газа – 54,7 млрд грн.
 
С новыми ставками собрать планируют на 200 млрд грн больше, но это при текущих ценах на газ. А цены, как известно, понемногу уходят вниз. Ситуация такова, что, с одной стороны, высокие цены позволяют добытчикам бурить больше скважин и увеличивать добычу газа. А с другой — мы все несем свою долю в эти сверхприбыли. То есть уравнение на так называемый импортный паритет сделало из газовых тарифов косвенный налог. Кстати, в ЕС, на который нам так часто кивают по газовому рынку, сейчас цены преимущественно ниже, чем в Украине. Потому что там импортеры заключают долгосрочные контракты, смягчающие ценовые колебания вроде осенне-зимних этого отопительного сезона. Но это мы, наверное, слишком много хотим.
 
Газодобывающие компании и бизнес-ассоциации не в восторге от идеи, конечно: считают, что она приведет к остановке инвестиций в отрасли и сокращению собственно добычи. Ссылаются на события 2014-2015 годов, когда власти уже повышали вдвое ренту. Как следствие, были свернуты проекты на сумму $400 млн, что привело к невозможности бурения 90% скважин, которые ранее компании планировали пробурить. То есть, бизнес говорит, что повышение ренты приведет к стремительному падению объемов добычи газа в Украине. Как следствие – увеличение зависимости от импорта энергетических ресурсов, в частности, из той же страны-агрессора РФ. В "Газпроме" уже потирают руки.
 
Опять же, дьявол — в деталях: все зависит от механизмов — если рентные платежи будут снижаться параллельно с понижением рыночных цен, возможно, все будет не слишком ужасно. Но опыт говорит, что слишком часто подобные вещи реализуются в нашей стране несколько "через ухо".
 
А Гетьманцев уже аргументирует потребность в изменениях как раз войной с РФ: "Я хочу обратиться к нашим богатейшим согражданам, нашим богатейшим патриотам — а я уверен, что все они патриоты, — чтобы они поддержали предложение о направлении части сверхприбыли, которую получают газодобывающие компании, на военных. Эти деньги очень нужны государству".
На какие нужды планирует правительство направить "газовые" деньги? К примеру, обещают пустить дополнительные поступления на меры по стабилизации газового рынка (читай: субсидии), Е-поддержку, МВД и Минобороны. Ну, очень контроверсионная ситуация. И мы многое увидим при реализации этой идеи — дьявол, как отмечено, скрывается в деталях.
 
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АТАКИ
А за еще не начавшуюся агрессию Украина уже платит. По подсчетам Офиса президента, потери экономики страны за месяц разговоров о приближающейся войне — $2-3 млрд. "Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, потери в туристической сфере, сокращение авиаперевозок. Есть еще спекулятивное давление на блокирующие заимствования финансовые рынки, оказывает давление на курс. Это отдельная сумма. Спекулятивное давление на валютный рынок около $1,5-2 млрд", – объясняет замглавы Офиса президента Ростислав Шурма.
 
Добавим: его оценка довольно оптимистичная. На самом деле. Мы увидим итоги несколько позже. Потому что эхо текущих потерь и нереализованных проектов мы будем испытывать не менее года.
Способствует таким потерям и психологическое давление, которое вызывают, например, многочисленные кибератаки последних недель. 15 февраля ПриватБанк, Сбербанк, портал Дія, сайты Министерства обороны и Вооруженных сил вообще столкнулись с самой масштабной в истории Украины DDoS-атакой.
 
EPA
DDoS-атаки на Украину
 
Как известно, DDoS-атака – это нападение на компьютерную систему с намерением сделать компьютерные ресурсы недоступными для пользователей. Самым распространенным методом нападения является направление на атакуемый компьютер или сетевое оборудование большого количества внешних запросов, поэтому системы не могут работать. Начальник департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк и Михаил Федоров оценили стоимость совершенной атаки "миллионами долларов".
 
Эксперты говорят, что стоимость могла быть и меньше, однако опасность точно довольно серьезная. Хотя она и не причинила существенного необратимого вреда.
 
"Эту DDoS-атаку мы классифицируем как информационно-психологическую. Не как деструктивную, повредившую инфраструктуру, а как такую, которая осуществлялась для психологического воздействия на население", — говорит заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк.
 
Благо, с последствиями атаки удалось быстро справиться и возобновить работу систем. Западная пресса со ссылкой на политиков и экспертов предупреждает, что это была далеко не последняя киберугроза для Украины.
 
Как сообщает The Washington Post, недавно рассекреченные разведывательные данные западных спецслужб свидетельствуют, что российские правительственные хакеры, скорее всего, уже сломали критически важную украинскую инфраструктуру и в случае вторжения запустят гораздо более вредные атаки. Издание ссылается на чиновника по разведке США. Он утверждает, что в начале вторжения Россия с помощью кибератаки может прекратить работу систем электроснабжения, транспорта, финансов и телекоммуникаций. Кстати, что там с системами управления в Вооруженных Силах? Готовы к атакам? Выстоять?
 
COVID ОТСТУПАЕТ, НО КРАЙНЕ МЕДЛЕННО
На этом фоне на второй или даже третий план отошли проблемы с коронавирусом, которые, кстати, не покидают Украину. В Минздраве говорят, что волна коронавируса идет на убыль, но, например, на вторую половину февраля по количеству смертей от коронавируса Украина заняла второе место в Европе сразу после России. Бустерную дозу вакцины от COVID в стране получили пока лишь около 700 тыс. человек. А две дозы – всего 15,1 млн человек.
 
В этом месте должны упрекнуть не только правительства, которые почему-то притормозили продвижение вакцинации в публичном пространстве. Но и согражданам, ведь очередей сейчас нет, вакцины есть на любой вкус, точек вакцинации множество, процедура регистрации на прививку проста до безумия.
 
Однако и в самом деле волна Омикрона в Украине (именно этот штамм сейчас доминирует) идет уже на убыль. И потому, что понемногу увеличивается количество вакцинированных. И потому, что многие люди за счет собственного здоровья приобрели иммунитет после болезни раньше. Количество занятых коек в больницах и больницах постепенно уменьшается. Даже глава правительства Денис Шмигаль поручил Минздраву взглянуть на перспективы ослабления ограничений по примеру стран ЕС.
 
ТЕГИ: Украина-РоссияРадаВерховная РадаКоронавирусСлуга народавойна на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии