UA
 

Украина, Польша и Литва едины в оценках преступлений РФ - Зеленский

Текст: ,  23 февраля 2022, 15:54
0
2205
Украина, Польша и Литва едины в оценках преступлений РФ - Зеленский
Фото: Пресс-служба президента Украины
Президенты трех стран проводят переговоры в Киеве

Россия подорвала многолетние усилия по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, поэтому ответ на это должен быть жестким, отметил украинский лидер.

Украина, Польша и Литва едины во мнениях по отношению к действиям России на Донбассе и решению признать независимость так называемых "ЛНР" и "ДНР". Об этом сказал президент Владимир Зеленский на брифинге с президентами Литвы и Польши в Киеве в среду, 23 февраля.

"Ценим мгновенную реакцию Варшавы и Вильнюса на решение РФ признать независимость квазиобразований так называемых "ЛНР" и "ДНР" и дать разрешение на использование российских войск за пределами РФ. Мы едины в оценках этих преступлений, этих решений со стороны РФ. Это очередной акт агрессии против Украины, нашего суверенитета и территориальной целостности. Это легитимизация военного присутствия РФ на временно оккупированных территориях Донбасса, которая до этого восемь лет пряталась за шевронами сепаратистов", – сказал Зеленский.

Он в очередной раз подчеркнул, что решение РФ является ее односторонним выходом из Минских соглашений и подрывом многолетних усилий по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, поэтому ответ на это должен быть жестким.

В свою очередь президент Польши Анджей Дуда заявил, что действия РФ являются угрозой не только для Украины, но и для всего региона, в частности для восточного фланга НАТО и ЕС.

"Мы следим за каждым очередным шагом, который делает Россия, президент Путин, каждым очередным решение очень внимательно. Считаем, что, к сожалению, они являются угрозой не только для Украины, а для всего нашего региона, в частности для восточного фланга НАТО и целого ЕС", – сказал Дуда.

Литовский лидер Гитанас Науседа подчеркнул, что его страна не признает попыток подорвать территориальную целостность Украины.

"Хочу, чтобы меня четко услышали. Луганск и Донецк являются и всегда будут частью Украины. Литва не признает никаких попыток подорвать территориальную целостность Украины. Так же мы не признаем незаконную аннексию Крыма", – сказал Науседа.

Как сообщалось, президенты Литвы и Польши Гитанас Науседа и Анджей Дуда сегодня прибыли в Киев.

Накануне Украину посетил президент Эстонии Алар Карис.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПольшаПутинЛитвадонбассВладимир ПутинВладимир Зеленскийновости УкраиныАнджей Дуда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии