UA
 

Третий день войны: в Генштабе озвучили итоги

Текст: ,  27 февраля 2022, 09:08
4
31981
Третий день войны: в Генштабе озвучили итоги
Фото: t.me/ypaliychuk
Война с Россией: в Генштабе озвучили оперативную обстановку

Вражеские войска обстреливали Киев и другие города баллистическими и крылатыми ракетами, применяли авиацию с территории Беларуси и Крыма.

По итогам трех суток обороны Украины враг не имел успеха ни в одном из направлений. Об этом утром 27 февраля сообщает Генштаб ВСУ.

Потери оккупационных сил на конец третьих суток составили:

  • личного состава более 3000 человек и более 200 - пленными (информация уточняется);
  • самолетов - 16 единиц;
  • вертолетов - 18 единиц;
  • танков - 102;
  • ББМ разных типов свыше 540 единиц;
  • ЗРК БУК - 1;
  • автомобильной техники более 20 единиц.

Отмечается, что в течение суток вражеские войска обстреливали Киев и другие города баллистическими и крылатыми ракетами, применяли авиацию с территории Беларуси и оккупированного Крыма.

В Мозырьском районе Беларуси была сформирована ударная группа российских боевых вертолетов для нанесения ударов по объектам критической инфраструктуры городов и по украинским войскам.

"Группировка объединенных сил ведет оборонительную операцию, удерживает занятые позиции вдоль линии разграничения. Противник успеха не имеет ни в одном из направлений", - говорится в сообщении Генштаба.

Отмечается, что колонны бронированной техники армии РФ замедлили темпы продвижения вглубь территории Украины, и останавливаются, поскольку лишены своевременного пополнения запасов топлива и боеприпасов.

Как сообщает Генштаб, личный состав оккупационных войск, подавляющее большинство которых молодые срочники, истощена предыдущими военными учениями и имеет низкое морально-психологическое состояние. По имеющейся информации, имеют место факты дезертирства, отказа военнослужащих ВС РФ от участия в боевых действиях против Украины и сдачи в плен.

"Основная тактика действий российских оккупантов - движение и захват небольших городов, сел и автомобильных путей сообщения, однако благодаря мощному сопротивлению гражданских и военных, попытки взятия под контроль крупных городов были безуспешны. Основная цель противника состоит в блокировании столицы нашей Родины, города Киева, остается невыполненной", - говорится в сообщении.

Отмечается, что враг переходит к активному применению ДРГ, которые уничтожают объекты гражданской инфраструктуры и убивают мирное население крупных городов.

Был нанесен удар по нефтебазе в Василькове и разрушен газопровод в Харькове. Оккупанты продолжают коварно наносить поражение многоэтажным жилым домам.

Кроме того, сообщается, что интервенты "преимущественно, лица кавказского внешности, с плохим знанием русского языка" адресно рассылают угрожающие сообщения местному населению, пытаясь напугать.

Напомним, ВСУ сорвали высадку десанта РФ в Черноморской оперативной зоне.

Харьков и Сумы под контролем Украины – ВСУ

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнавоенное вторжение РоссииГенштабновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии