UA
 

На Харьковщине из-за обстрелов погибли 34 человека

Текст: ,  3 марта 2022, 10:57
0
9061
На Харьковщине из-за обстрелов погибли 34 человека
Фото: ГСЧС
Спасатели разбирают завалы разрушенного дома

Враг продолжал поражать своими смертоносными бомбами, снарядами и реактивной артиллерией жилые кварталы и целые населенные пункты, цинично убивая мирное население.

В Харьковской области в результате обстрела жилых кварталов российскими войсками погибло 34 человека, а 285 получили ранения (в том числе 10 детей). Об этом сообщает ГСЧС в четверг, 3 марта.

"За прошедшие сутки, со 2 по 3 марта враг продолжал поражать своими смертоносными бомбами, снарядами и реактивной артиллерией жилые кварталы и целые населенные пункты, цинично убивая мирное население. Тяжелым ударам подверглись города Харьков, Изюм, а также села Яковлевка и Хорошево Харьковского района. В целом статистика потерь среди гражданского населения впечатляет: погибли 34 человека, 285 получили ранения, из них 10 детей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате попадания боеприпасов в дома и админздания произошло несколько десятков пожаров, на 30 из них отреагировали спасатели, работая даже под обстрелами.

Около 8 утра центр Харькова подвергся массированной ракетной атаке. Ракеты поразили два загоревшихся административных здания. Площадь пожара составила 600 кв. Во время проведения аварийно-спасательных работ бойцы ГСЧС спасли 10 человек из-под завалов. Четыре человека погибли.

В 13:31 вражеский снаряд попал в жилой дом по пл. Конституции, 3 в центре Харькова. Произошло частичное разрушение этого здания. Взрывной волной повреждены строительные конструкции и разрушены окна дома на пл. Конституции, 2/2. Во время спасательной операции спасены 17 человек.

В 13.33 снаряд попал в гаражный кооператив по адресу: г. Харьков, ул. Академика Павлова, 289. Произошел пожар площадью 300 кв.м. На месте обнаружено тела 3 погибших.

В 13:57 – пожар площадью 40 кв.м. в Харькове на ул. Леся Сердюка, 18. Снаряд попал между 4-м и 5-м этажами 16-этажки. Из дома эвакуировано 20 человек. В 14:40 пожар по ул. Мироносицкий горели сразу 3 дома: № 32, 34, 36. Причина все та же. Площадь горения составляла 1000 кв. Спасатели спасли 13 человек.

В 22:13 авиабомба была сброшена на дом на ул. Крестьянской, 84 в Харькове. В результате авиационного удара по зданию возникло возгорание вещей на площади 55 кв.м. Из-под обломков спасли 2 человека, пострадали 3, погибли 2.

В 22:57 враг атаковал деревню, где и близко отсутствует военная инфраструктура. Удар нанесен по селу Яковловка Харьковского района. Произошло возгорание 2 автомобилей и хозяйственной постройки, повреждены частные домовладения. Ранены 7 человек, погибли 2.

В полночь произошел массированный авианалет на мирный город Изюм – город казацкой славы. Бой продолжался с 00:14 до 02:02. Бомбы попали в дома по ул. Соборная 39, ул. Украинская, 6, ул. М. Федоренко, 16 и другие. В результате авиационного удара поврежден жилой 5-этажный дом, в котором из-под завалов спасена женщина. Также на ул. Украинской погибли 8 человек, из них 2 детей (примерно 5-6 лет). Их тела спасатели извлекли из-под завалов. На ул. Н. Федоренко ГСЧСники спасли две женщины, которые оказались заблокированными в разрушенном доме.

Кроме того, вследствие массированного авиаудара пострадал Салтовский жилмассив. В жилых многоэтажках повреждены конструкции и разрушены окна. Информация о наличии пострадавших в настоящее время уточняется.

"Спасателям поступило около 236 заявок о нахождении неразорвавшихся боеприпасов. Пиротехнические подразделения ГСЧС, несмотря на угрозу попадания под вражеский обстрел, провели разминирование 230 из них. Мы выстоим. Верим, что еще раз отвоюем свое право! Все будет Украина", – подытожили в ГСЧС.

Напомним, от начала нападения России на Украину уже погибли более 2000 украинцев, не считая наших защитников. В течение семи дней войны Россия уничтожила сотни объектов транспортной инфраструктуры, жилых домов, больниц и детских садов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинажертвыпогиблипогибшиеновости УкраиныГСЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии