UA
 

Международная поддержка Украины превышает $15 млрд - НБУ

Текст: ,  3 марта 2022, 15:27
1
3371
Международная поддержка Украины превышает $15 млрд - НБУ
Фото: Пресс-центр НБУ
В Нацбанке рассказали о международной помощи Украине

Из этих денег более пяти миллиардов поступили непосредственно в бюджет. Платежи правительства Украины осуществляются без ограничений.

Международная финансовая поддержка Украины на данный момент в общей сложности превышает 15 миллиардов долларов. Об этом сообщил глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко в ходе брифинга в четверг, 3 марта.

Он также отметил, что система государственных финансов Украины работает без перебоев, в том числе благодаря значительным объемам финансирования на укрепление обороноспособности, поддержку экономики Украины и гуманитарные вопросы со стороны международных организаций и стран-партнеров.

"По нашим оценкам, суммарно международная финансовая, техническая и гуманитарная поддержка достигает более $15 млрд в эквиваленте, из них более $5 млрд. – непосредственно в бюджет", – сказал Шевченко.

Он также подчеркнул, что платежи правительства Украины осуществляются без ограничений согласно законодательству о военном положении, запас ликвидности вполне достаточен для финансирования расходов и погашения обязательств.

По его словам, многие украинские предприятия продолжают платить налоги в государственный бюджет, а некоторые даже уплатили их заранее, а Национальный банк досрочно перечислил в госбюджет часть прибыли на сумму почти 19 млрд грн.

Дополнительным источником финансирования потребностей украинской армии стали средства, собранные организациями и гражданами Украины и других стран, на счетах НБУ, добавил Шевченко. Он уточнил, что по состоянию на 2 марта на спецсчет, который открыл Нацбанк для поддержки Вооруженных сил Украины, перечислено уже более 6 млрд грн в эквиваленте, из них более 1,6 млрд грн Нацбанк уже направил на нужды военных. Кроме того, 1 марта Минфин разместил "военные" ОВГЗ на 8,1 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Нацбанк открыл счет для гумпомощи украинцам. Иностранцы и украинцы могут перечислить на счет благотворительную помощь пострадавшим от войны. Перед этим НБУ открыл спецсчет для помощи армии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: НБУпомощьсчетНацбанквоенное вторжение Россиипомощь Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии