UA
 

Враг обстреливает города Украины из Градов, Смерчей и Ураганов

Текст: ,  3 марта 2022, 15:50
3
9739
Враг обстреливает города Украины из Градов, Смерчей и Ураганов
Фото: Facebook/GeneralStaff.ua
Уничтоженная техника врага

В Сумской области подразделения ВСУ вышли на рубежи по линии государственной границы Украины.

Российские войска продолжают использовать мирное население в качестве живого щита. Вопреки нормам Международного гуманитарного права при бомбардировках армия РФ использует кассетные и осколочные боеприпасы большой мощности. Об этом говорится в оперативной сводке Генштаба ВСУ.

"При нанесении артиллерийских ударов по населенным пунктам оккупантами активно применяются реактивные системы залпового огня Град, Смерч и Ураган", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что на Волынском направлении враг перешел к оборонительным действиям и пытается удержаться на рубеже Бигунь, Овруч, Пирожки, Ризня, Украинка.

На Полесье оккупанты сосредоточили основные усилия на Киевском направлении. При этом они несут потери в личном составе и технике, но не оставляют попыток блокировать столицу с северного и северо-западного направлений.

На направлении Коростеня противник понес значительные потери и остановился. Наступательных действий не совершает.

В Северской области противник на направлении Чернигов- Киев пытается удержаться в районах населенных пунктов Любеч, Мена. Одновременно продвигается в направлении Коцюбинское-Гончаровское (Киев).

Оккупационные войска вынуждены вводить в операцию резервы. Для возобновления наступления в направлении Киева введена дополнительно одна батальонная тактическая группа (БТГр).

Также враг продолжает попытки возобновить наступательные действия на Нежинском и Прилуцком направлениях.

В направлении Победа-Бровары выдвигаются до двух БТГр из состава 2-й общевойсковой армии центрального военного округа ВС РФ.

На Слобожанщине вражеские войска после незаконного пересечения государственной границы Украины остановлены на рубеже в районах населенных пунктов Ахтырка, Богодухов, Чугуев, Шевченково.

На Сумском направлении россияне продолжают удерживать в осаде населенные пункты Сумы, Лебедин и Ахтырка.

На Харьковском направлении противник был вынужден перейти к обороне. В Генштабе полагают, что он предпримет очередную попытку окружить Харьков с юга.

На Сватовском направлении российские захватчики, вероятно, предпримут попытку наступления в направлении Изюма, чтобы закрепиться там на любых рубежах. Таким образом они хотят продолжить наступления в направлениях Днепра и Запорожья.

Мариуполь держится. Административные границы Донецкой и Луганской областей для врага – недостижимы.

На Таврическом направлении противник осуществил ввод части оперативных резервов и пытается продолжить наступление в направлении Запорожья и частью сил – на Мариуполь.

Корабельные группы Черноморского, Северного и Балтийского флотов активно производят демонстрационные действия.

В Генштабе добавили, что в Сумской области подразделения Вооруженных Сил передовой группой вышли на рубежи по линии государственной границы Украины.

ВСУ взяли под контроль город Буча

Ранее стало известно, что ВСУ уничтожили российскую колонну в Запорожской области. Формируется гуманитарный коридор в Васильевку для доставки продуктов и эвакуации всех желающих.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнавоенное вторжение РоссииГенштабновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии