UA
 

Последствия для всего мира. Бои за Запорожскую АЭССюжет

Текст: ,  4 марта 2022, 21:41
0
9655
Последствия для всего мира. Бои за Запорожскую АЭС
Бой за Запорожскую АЕС

Запорожская атомная станция стабильно работает, несмотря на захват российскими войсками. Эксплуатацию блоков продолжает вести украинский персонал, но на станции находятся примерно взвод "кадыровцев".

 

В ночь на 4 марта российские военные захватили самую большую в Европе Запорожскую атомную электростанцию. Несколько дней мирные жители Энергодара, города в котором расположена АЭС, не пускали российских военных к станции. К АЭС оккупанты прорывались с боями и устроили пожар на территории станции, чем повергли в шок весь мир. 

Сейчас ситуация на АЭС стабильная, но риски от боевых действий возле такого объекта, все равно огромны. 

Танковый бой

В боях в Энергодаре погибли трое нацгвардейцев. Обстрелы вызвали пожар на третьем, четвертом и пятом этажах административного учебно-тренировочного корпуса.

В итоге, админкорпус ЗАЭС и проходную на станцию взяли под контроль оккупанты. Персонал станции продолжает работать на энергоблоках, обеспечивая стабильную эксплуатацию ядерных установок. Радиационный фон в норме.

Угроза всей Европе

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в пятницу ночью, что срочно связался с европейскими лидерами, Джо Байденом и главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

"Европа сейчас должна проснуться! Горит крупнейшая атомная станция Европы, прямо сейчас расстреливают атомные блоки. Это танки, оборудованные тепловизорами, то есть они знают, куда стреляют, они к этому готовились", - сказал глава украинского государства.

"Там шесть энергоблоков! Шесть! В Чернобыле взорвался один энергоблок! - предупредил Зеленский. - Мы связались с нашими партнерами, я уже говорил с Шарлем Мишелем, Шольцем, Дудой, с президентом Байденом, связались с главой МАГАТЭ Гросси, с Джонсоном".

В США обстрел Запорожской АЭС назвали военным преступлением России. "Нападение на атомную электростанцию является военным преступлением. Путинский обстрел крупнейшей в Европе атомной электростанции делает еще один шаг вперед в его царстве террора", - сказано в сообщении.

Без компромиссов

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия рассказал, что вопрос АЭС обсуждался на переговорах с Россией.

"Мы на переговорах предлагали сделать бесполетную и в целом бесконфликтную зону на 30 км, чтобы не доставала артиллерия, вокруг всех ядерных объектов. Пока что военные с их стороны не подтвердили и говорят, что мы вместе (с сотрудниками) контролируем Чернобыль (ЧАЭС) и охраняем. И тут же случилось Запорожье, далее может произойти на Южноукраинской АЭС, например... Мы считаем, что именно этот факт – конкретная угроза международного терроризма на ядерных объектах", – отметил он.

Будет проверка

Международное агентство по атомной энергии планирует послать своих инспекторов в Украину для проверки безопасности на Запорожской и Чернобыльской атомных электростанциях.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что из-за обстрелов российских оккупантов инспекторы прежде всего проверят Запорожскую АЭС.

Все испугались

Страны Восточной Европы крайне серьезно отнеслись к сообщениям о захвате российскими военными Чернобыльской АЭС, а также к боям и обстрелам Запорожской АЭС - крупнейшей атомной электростанции в Европе. 

Жители Чехии, Болгарии и Польши начали массово скупать в аптеках йодид калия и другие препараты с высоким содержанием йода, которые используются для профилактики лучевой болезни в случае радиационного заражения.

Радиоактивный изотоп йод-131 - один из самых опасных продуктов распада ядерного топлива, поскольку имеет свойство накапливаться в щитовидной железе. Чтобы этого не произошло, при утечке радиации людям, находящимся в зоне поражения, рекомендуется принять ударную дозу обычного йода (стабильного изотопа йод-127).

В Болгарии, например, за последние шесть дней было продано больше таблеток йода, чем обычно продают за целый год. 

В Польше число продающих йод аптек за тот же срок выросло в два с небольшим раза.

Жителям Бельгии йодид калия уже несколько лет выдается бесплатно, на всякий случай. Как сообщают местные СМИ, только в понедельник в аптеках страны жителям выдали более 30 тысяч пачек препарата. Резкий рост спроса на йод отмечается и во Франции.

 

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: АЭСЗапорожская АЭСВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии