UA
 

ЕИБ одобрил экстренную финансовую поддержку Украины в сумме 668 млн евро

Текст: ,  4 марта 2022, 21:15
0
1581
ЕИБ одобрил экстренную финансовую поддержку Украины в сумме 668 млн евро
Фото: wikipedia.org
ЕИБ одобрил экстренную финансовую поддержку Украины в сумме 668 млн евро

Немедленная поддержка будет доступна уже в течение нескольких дней в рамках двух ссуд ЕИБ, которые первоначально были предоставлены для поддержки МСБ и сельскохозяйственного сектора в Украине.

Правление Европейского инвестиционного банка одобрило выделение немедленной финансовой поддержки Украине в размере 668 млн евро. Об этом говорится в пресс-релизе ЕИБ.

Подчеркивается, что ЕИБ "осуждает жестокое и незаконное вторжение России в Украину", а финансовая поддержка является частью программы EIB Ukraine Solidarity Urgent Response.

"Дополнительная финансовая и техническая поддержка для Украины, соседних стран и стран ЕС поможет справиться с ущербом, связанным с войной, и притоком беженцев", - сказано в заявлении.

Также отмечается, что это начальный пакет поддержки, который поможет украинской власти удовлетворить самые неотложные финансовые потребности. Речь идет о закупке продуктов питания, медицинского обеспечения и топлива для населения.

Кроме того, банк сотрудничает с национальными и местными органами власти, национальными институтами поощрения и другими контрагентами, чтобы срочно предоставить финансовую и техническую помощь странам и регионам, принимающим украинских беженцев.

"Этот пакет ЕИБ является демонстрацией твердой солидарности ЕС с Украиной, когда страна сталкивается с огромными потребностями. Это обеспечит немедленную ликвидность украинского правительства в борьбе против незаконной и жестокой агрессии России", - сказал исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Напомним, украинские власти ведут переговоры с международными организациями о гуманитарных коридорах для доставки лекарств и продуктов в места боевых действий, где наиболее сложная ситуация.

В ОП призвали помочь в организации гуманитарных коридоров

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Финансовая помощьЕИБВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии