UA
 

Украина запросила в ООН введение миротворческого контингента

Текст: ,  6 марта 2022, 16:29
0
14765

Речь идет об охране объектов критической промышленной инфраструктуры. В частности, атомные станции, объекты химической промышленности.

Украина обратилась в Совет безопасности ООН по поводу введения миротворческого контингента для охраны объектов критической промышленной инфраструктуры. Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Андрей Сибига в эфире телеканала Украина 24.

"Также проводится работа по лишению страны-агрессора, которая является членом Совета безопасности ООН, права голоса. Учитывая угрозу для критических объектов инфраструктуры в Украине (атомные станции, объекты химической промышленности) мы обратились в Совбез ООН относительно введения миротворческого контингента для охраны этих объектов. Не может страна-агрессор это блокировать", - сказал Сибига.

По его словам, 6 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании специальной юридической группы для обеспечения иски Украины в международных юрисдикциях относительно военных преступлений РФ и квалификации их как геноцида украинского народа.

Сибига добавил, что данная группа уже сформирована.

"Готовятся соответствующие иски. Группа уже приступила к юридическим процедурам. Потому наказание для РФ обязательно будет", - отметил он.

Напомним, ранее в ООН заявили, что из-за войны России против Украины нашу страну покинули уже 1,2 млн граждан.

Вторжение России в Украину. Онлайн

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНконтингентВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии