Текст: Лиса Анна,
30 сентября 2026, 13:59
Фото: Прокуратура України
Депутата подозревают в схеме с незаконной добычей песка
незаконная добыча в Золотоношском районе нанесла государству ущерб на сотни миллионов гривен
В Черкасской области сообщили о подозрении депутату по делу о незаконной добыче песка с ущербом почти 750 млн грн. О деталях дела сообщил Офис генпрокурора в среду, 30 сентября.
В целом по делу незаконной добычи и продажи песка в Золотонском районе уже пятеро подозреваемых, трое из них - участники организованной группы.
Как отмечается, в 2022 году трое лиц незаконно добыли 23 тыс. кубометров песка, причинив государству более 508 млн грн ущерба.
В 2024 году директор общества из Киевской области создал и возглавил организованную группу для продолжения добычи. Вблизи села Коробовка её участники добыли почти 11 тыс. кубометров песка без специальных разрешений на пользование недрами. Для этого под видом создания искусственных водоемов они использовали земснаряд и другую спецтехнику.
Ущерб государству от этого эпизода составляет почти 240 млн грн. От продажи песка участники получили не менее 254 тыс. грн. Из них почти 148 тыс. грн - наличными, ещё 106 тыс. грн поступили на банковский счёт депутата.
Ему инкриминируют незаконную добычу полезных ископаемых в крупном размере организованной группой и легализацию имущества, полученного преступным путём, в особо крупном размере организованной группой.
Ранее Черкасская областная прокуратура сообщила о подозрении четырём лицам в незаконной добыче песка на территории Золотонской громады. Сейчас изменили правовую квалификацию действий, в частности в части легализации имущества.
Также в Хмельницкой области раскрыли схему незаконной добычи известняка. Был причинён значительный ущерб окружающей среде – его размер предварительно оценён почти в 240 млн гривен.
Полтавских чиновников будут судить за незаконную добычу полезных ископаемых
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp