UA
 

Кулеба подтвердил переговоры с Лавровым

Текст: ,  7 марта 2022, 23:16
0
17191
Кулеба подтвердил переговоры с Лавровым
Фото: facebook.com/dmytro.kuleba
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

Киев готов к контактам, но украинская дипломатия не пойдет на уступки по принципиальным для государства вопросам, сказал глава МИД.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба проведет очные переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым 10 марта в турецкой Анталии. Об этом сообщил глава отечественного МИД в видеообращении вечером в понедельник, 7 марта.

"Пока планируется на 10-е число. Посмотрим, если он прилетит в Анталию, то я тоже полечу. Сядем, поговорим. ... Я вас уверяю, мы готовы к переговорам, но украинская дипломатия не пойдет на уступки по принципиальным вопросам для государства", - сказал он.

Также Кулеба поделился своими ожиданиями от встречи с Лавровым: "Если он настроен на серьезный разговор, то мы как дипломат с дипломатом серьезно поговорим. Если он начнет повторять ту самую абсурдную пропаганду, которая в последнее время звучит, услышит от меня суровую правду, которой заслуживает".

В то же время в интервью Reuters отметил, что Украина хочет прямых переговоров между президентами Украины и России Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным.

"Наш президент ничего не боится, в том числе прямой встречи с Путиным. Если Путин тоже не боится, пусть приходит на встречу, пусть садятся и говорят", - сказал украинский дипломат.

В своем обращении к согражданам Кулеба также сообщил, что Киев продолжает работать над усилением санкций против РФ, и признал, что не все в Европе хотят вводить ограничения. Так, по его словам, европейцы не нашли альтернативы российским газу и нефти, эмбарго на них пока не будет.

Также министр отметил важность первого слушания в международном суде ООН по иску Украины против РФ по делу о нарушении конвенции про геноцид.

"Дипломатия делает все, чтоб РФ была изолирована от всего мира", - заверил он.

Напомним, сегодня состоялся третий раунд украинско-российских переговоров по достижению мира. По его итогам в Офисе президента сообщили, что есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МИД УкраиныМИД РФпереговорыЛавровВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии