UA
 

Вторжение РФ унесло жизни 41 ребенка - омбудсмен

Корреспондент.net,  8 марта 2022, 15:40
3
1926
Вторжение РФ унесло жизни 41 ребенка - омбудсмен
Россияне стреляют по украинским детям

В городе Дергачи Харьковской области российская армия обстреляла Дергачевский лицей №3 и жилые кварталы города.

С начала военных действий РФ на территории Украины погиб 41 ребенок, 76 детей получили ранения, сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.
 
"По состоянию на 12 часов 8 марта 2022 года с начала вторжения Российской Федерации в Украине погиб 41 ребенок, 76 детей получили ранения", - говорится в сообщении Денисовой в телеграмм-канале.
 
Также в сообщении говорится, что в городе Дергачи Харьковской области при обстреле российской армии были нанесены удары по Дергачевскому лицею №3 и жилым кварталам города.
 
"Минимум трое погибших и 15 раненых, в том числе 4-летний ребенок", - отмечает омбудсмен.
 
Кроме того, по ее словам, во вторник утром стало известно еще о четырех раненых гражданских в Донецкой области, в том числе пострадал 14-летний парень.
 
"До сих пор невозможно установить количество убитых и раненых в Мариуполе и Волновахе. Эти города остаются заблокированными российскими оккупационными войсками", - информирует украинский омбудсмен.
 
В Харькове, по словам Денисовой, атаковано около 30 общеобразовательных школ, 27 детских садов, 5 заведений высшего образования, детские интернаты.
 
"Действия российских оккупационных войск являются прямым нарушением Гаагской и Женевской конвенций! Обращаюсь к международному сообществу и международным правозащитным организациям с просьбой принять все возможные меры для прекращения военного нападения Российской Федерации. Настаиваю, страны НАТО – закройте небо!", - подчеркнула омбудсмена.
 
Напомним, в Службе безопасности Украины сообщают, что исходя из показаний российского военного, пострелянного своими же, армия РФ имеет прямое указание расстреливать гражданское население в Украине.
 
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссиядетиомбудсменВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии