UA
 

Зеленский призвал немедленно решить вопрос с польскими самолетами

Текст: ,  9 марта 2022, 12:57
3
9678
Зеленский призвал немедленно решить вопрос с польскими самолетами
Фото: Пресс-служба президента Украины
Зеленский напомнил, что война – это не пинг-понг

Украина благодарна Польше за готовность предоставить боевые самолеты. Вопрос – в логистике. По сути, технический вопрос, отметил президент.

Президент Владимир Зеленский призвал как можно быстрее решить вопрос с передачей Украине истребителей МиГ-29 из Польши. Об этом он сказал во время видеообращения в среду, 9 марта.

"Мы благодарны Польше за альтернативу – за готовность предоставить Украине боевые самолеты. Вопрос – в логистике. По сути, технический вопрос. Его нужно решать! Немедленно", – заявил он.

По словам Зеленского, официальное решение Польши передать самолеты на соответствующую базу американскую базу есть, а договоренность американской стороны с Польшей – достигнута.

"Но при этом слышим, что предложение Польши вроде бы необоснованно. И это говорят в Вашингтоне. Так когда будет решение?", – задал вопрос Зеленский.

"Слушайте: у нас война! Это ведь не пинг-понг! Это о человеческих жизнях! Мы еще раз просим – решайте это побыстрее, отправьте нам самолеты", – резюмировал президент Украины.

Накануне МИД Польши объявило о готовности разместить свои самолеты МиГ-29 на авиабазе Рамштайн в Германии и передать в распоряжение США. Ведомство призвало других членов НАТО, которые имеют такие самолеты, сделать то же самое.

При этом Варшава попросила Вашингтон предоставить бывшие в употреблении самолеты с соответствующими эксплуатационными возможностями. Поляки готовы рассмотреть немедленно условия сделки.

В свою очередь представитель Пентагона заявил, что в США не считают предложение Польши обоснованным. Также перспектива перелета боевой авиации с территории НАТО в зону боевых действий вызвала "серьезную обеспокоенность".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаавиациясамолетВладимир Зеленскийсамолетыновости Украинывоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии