UA
 

Украина не уступит своей независимости – Ермак

Текст: ,  10 марта 2022, 12:57
1
7705
Украина не уступит своей независимости – Ермак
Фото: Андрій Єрмак / Facebook
Глава ОП Андрей Ермак

Украинская сторона будет бороться за прекращение войны, но на своих условиях, подчеркнул глава Офиса президента.

 
Украина готова к переговорам с Россией об окончании войны, однако не намерена уступать в вопросах независимости и территориальной целостности. Об этом в интервью изданию Украинская правда заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.
 
"Президент (Владимир Зеленский) говорит, что мы готовы к переговорам. Даже сегодня меня спрашивали иностранные журналисты, на какие компромиссы мы готовы. Я им ответил, что мы готовы говорить, встречаться. Но точно для нас не существует компромиссов, связанных с нашей независимостью, с нашей территориальной целостностью, с нашим суверенитетом, с нашей свободой", – подчеркнул руководитель ОП. 
 
При этом Ермак отметил, что украинская сторона до сих пор не понимает часть российских требований, например, относительно "денацификации".
 
"Для меня это загадка (что значит "денацификация" – ред.). Пока что все происходящее с нашей страной я воспринимаю как денацификацию, но в смысле борьбы с целой нашей нацией. Я не понимаю другого смысла", – указал он.
 
Глава ОП отметил, что Украина будет бороться дальше, чтобы прекратить войну, но на своих условиях.
 
Также Ермак рассказал о том, как узнал о начале войны 24 февраля. По его словам, после первой информации о российских бомбардировках он уехал на работу.
 
"Вы знаете, мы до последнего не верили, что это произойдет, честно скажу. Вы знаете, что было много информации от наших партнеров. Но все же мы не верили. Мы готовились, конечно. И поэтому сейчас видим результат – мы успешно воюем вторую неделю. Это и есть свидетельство того, что все эти месяцы мы готовились. Но не верили до последнего", – уточнил он.
 
По словам главы ОП, "начиная с 24 февраля каждый день не похож на предыдущий", однако "есть четкая вертикаль работающей власти", и это очень важно для управления страной. 
 
Напомним, 24 февраля РФ вторглась в Украину под предлогом "оказания помощи на Донбассе", атаковав страну сразу по четырем направлениям и предварительно нанеся ракетные удары по ряду городов.
 
Недавно закончились переговоры глав МИД Украины и России Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова в турецкой Анталье.
 
По итогам встречи украинский министр сообщил, что о прекращении огня договориться не удалось, однако продолжится общение по гуманитарной ситуации.
 
Глава российского МИД заявил, что РФ не нападала на Украину.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: независимостьпереговорыНезависимость УкраиныЕрмаквоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейОфис президентаАндрей ЕрмакВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии