UA
 

Кулеба: Вступление в ЕС укрепит ситуацию в Украине

Текст: ,  10 марта 2022, 16:44
6
2437
Кулеба: Вступление в ЕС укрепит ситуацию в Украине
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Кулеба заявил, что для ЕС будет вопрос престижа и силы иметь в своем составе такую ​​страну, как Украина.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Европейский Союз прямо сейчас дать членство Украине, так как это помогло бы укрепить положение Украины.Об этом он заявил в в своей авторской колонке для Financial Times.

По его словам, вступление Украины ЕС никаким образом не ухудшит ситуацию в стране, поскольку президент РФ Владимир Путин зациклен на стремлениях Украины к НАТО.

"Я хочу обратиться к скептикам, которые до сих пор считают, что членство Украины в ЕС - это вопрос, который должен иметь какое-то отношение к России. На самом деле, сам Путин зациклен на наших стремлениях к НАТО, но не на нашем вступлении в ЕС. Аргумент о том, что предоставление Украине членства в ЕС может якобы как-то ухудшить ситуацию, является неубедительным. Я призываю всех, кто до сих пор придерживается такой точки зрения, отбросить эту логику", - отметил Кулеба.

По его словам, предложение предоставить Украине членство в ЕС сейчас в повестке дня.

"Я настоятельно призываю коллег в европейских столицах дать ей зеленый свет. Этот шаг приведет к огромному толчку надежды украинскому народу. В эти темные времена она нам нужна как никогда…Наше членство значительно укрепило бы ЕС. Сегодня Украина является мощной силой добра, храброй и разумной нацией, которая внесет большой вклад в политическую, экономическую, культурную и социальную силу ЕС после завершения этой войны. Для ЕС будет вопрос престижа и силы иметь в своем составе такую ​​страну, как Украина. Пора принимать исторические решения. Мы свое приняли. Лидеры ЕС, ныне ваша очередь творить историю", - заявил Кулеба.

Напомним, Европарламент принял заявку Украины на вступление в Евросоюз.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСвступлениеновости УкраиныДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии