UA
 

Вакуумные бомбы. Что Россия сбрасывает на Украину Сюжет

Текст: ,  10 марта 2022, 21:59
1
19428
Вакуумные бомбы. Что Россия сбрасывает на Украину
Фото: Корреспондент
ТОС Солнцепек в действии

Термобарическое оружие, также известное как вакуумная бомба, гораздо более разрушительно, чем обычные взрывчатые вещества аналогичного размера, и оказывает воздействие на любого, кто попадает в радиус их действия.

Россия применяет против Украины запрещенное и гораздо более разрушительные, чем обычные, взрывчатые вещества, утверждают эксперты и страны Запада. 

О чем идет речь?

Как работает вакуумная бомба

Термобарическая бомба (также называемая вакуумной или аэрозольной бомбой — или топливно-воздушной взрывчаткой) состоит из топливного контейнера с двумя отдельными зарядами взрывчатого вещества.

Его можно запустить как ракету или сбросить с самолета, как бомбу. При попадании в цель первый заряд взрывчатого вещества вскрывает контейнер и распыляет горючую смесь в виде облака.

Это облако может проникнуть в любые проемы зданий или оборонительные сооружения, которые не закрыты герметично.

Затем второй заряд поджигает облако, в результате чего образуется огромный огненный шар, мощная взрывная волна и вакуум, который поглощает весь окружающий кислород. Оружие может разрушать укрепленные постройки, оборудование и убивать или ранить людей.

Термобарические боеприпасы используются для различных целей и бывают разных размеров, включая индивидуальное оружие - гранаты и ручные ракетные установки.

Также были разработаны большие запускаемые с воздуха боеприпасы, специально предназначенные для уничтожения живой силы противника в пещерах и туннельных комплексах - это оружие наиболее эффективно действует в закрытых помещениях.

В 2003 году США испытали 9800-килограммовую бомбу, получившую прозвище Мать всех бомб. 

Четыре года спустя Россия разработала подобное устройство, "Отец всех бомб". Взрыв этого боеприпаса эквивалентен подрыву 44-тонной обычной бомбы, он считается самым большим неядерным взрывным устройством в мире.

Учитывая разрушительное воздействие и эффективность против солдат, окопавшихся в зданиях или бункерах, термобарические бомбы в основном применялись в городских условиях.

Использование Россией

Минобороны Великобритании заявило, что Россия использовала системы вооружения ТОС-1А в Украине.

ТОС-1А использует термобарические ракеты, создающие зажигательный и фугасный эффекты. Российские военные называют эти подразделения "тяжелыми огнеметами", которые могут стрелять ракетами на расстояние до 9 км. Посол Украины в США Оксана Маркарова также обвинила Россию в использовании этих боеприпасов во время вторжения.

Международных законов, прямо запрещающих их использование, не существует, но если страна использует их для поражения гражданского населения в населенных пунктах, школах или больницах, она может быть осуждена за военное преступление в соответствии с Гаагскими конвенциями 1899 и 1907 годов.

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что его суд расследует возможные военные преступления России в Украине.

9 марта российское Минобороны фактически признало, что использует в Украине систему залпового огня ТОС-1 Солнцепек с термобарическими боеприпасами, когда принадлежащий ведомству телеканал Звезда опубликовал репортаж об артиллеристе, который бомбил Черниговскую область из Солнцепека.

Россия использовала вакуумные бомбы во время войны в Чечне в 1999 году. По некоторым данным, режим Башара Асада применял термобарическое оружие российского производства в гражданской войне в Сирии.

Другие нарушения

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила, что Россия использовала при бомбардировках города Чернигов зажигательные авиабомбы, нарушая запрет на применение таких боеприпасов в местах сосредоточения гражданского населения.

Участники проекта заметили осколочно-фугасно-зажигательную авиабомбу ОФЗАБ-500 на видео Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, на котором спасатели извлекают взрыватель из неразорвавшейся бомбы в Чернигове. 

Статья 2.2 Протокола III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия прямо запрещает использование зажигательных боеприпасов, доставляемых по воздуху, по военным объектам в районах сосредоточения гражданского населения.

 

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: БомбардировкиВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии