UA
 

Химическое оружие. Зачем РФ придумала новый фейкСюжет

Текст: ,  11 марта 2022, 14:15
0
11931
Химическое оружие. Зачем РФ придумала новый фейк
Последствия применения химического оружия в Сирии

На Западе предполагают, что Россия может применить химическое оружие в Украине.

 

Россия начала распространять информацию о биолабораториях в Украине, где якобы совместно с США разрабатывалось химическое оружие. Украинские власти и страны Запада считают, что такими фейками Москва хочет подготовить почву для дальнейшей эскалации и применения химического оружия против украинцев. 

Фантазии России

Тема разработки химического оружия Украиной быстро превратилось в одну из самых популярных в российской пропаганде. Минобороны РФ уже несколько дней рассказывает о том, что в лабораториях Львова, Харькова и Полтавы Украина якобы проводила эксперименты, “нацеленные на создание биологического оружия, причем, так сказать, этнически ориентированного”. Дошло уже и до заявлений, что создавались ”биоагенты, способные избирательно поражать различные этнические группы населения, в частности словян”.

Ответ Украины

МИД Украины назвал заявления о разработке биологического оружия в Украине дезинформацией и провокацией, отметив, что “после ряда абсурдных заявлений должностных лиц РФ о якобы создании “грязной“ ядерной бомбы в нашем государстве российская дезинформационная машина переключилась на тему биологического оружия”.

Президент Владимир Зеленский в специальном видеообращении опроверг российские фейки о разработке оружия массового поражения.

“Они обвиняют нас, что мы якобы разрабатываем биологическое оружие. Якобы готовим химическую атаку. Меня это очень беспокоит, потому что не единожды мы убеждались: хочешь узнать о планах России – посмотри, в чём Россия обвиняет других”, – отметил президент.

По словам Зеленского, этот страх не безоснователен, ведь РФ уже использовала запрещенное химическое оружие в других странах:

“Я адекватный человек. Президент адекватной страны и адекватного народа. И отец двух детей. И никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле не разрабатывали. Весь мир это знает. Вы это знаете”.

Реакция Запада

В Госдепе США заявили, что утверждения Кремля о лабораториях по производству химического и биологического оружия в Украине являются откровенной ложью, чтобы оправдать нападение на Украину и ужасные действия, которые российские военные делают на украинских территориях.

”У России есть опыт обвинения Запада в тех преступлениях, которые совершает сама Россия. Такая тактика является очевидной уловкой со стороны РФ, чтобы попытаться оправдать дальнейшие преднамеренные, неспровоцированные и неоправданные нападения на Украину”, — заявили в Госдепе.

Государственный департамент США ожидает, что Россия продолжит распространять и усиливать подобные заявления, выдвигая новые необоснованные обвинения.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после таких заявлений также опасается, что Россия может использовать химическое оружие в Украине.

"Они начинают говорить, что есть химическое оружие, которое хранят их противники или американцы, и поэтому, когда они сами разворачивают химическое оружие, а я боюсь, что они могут это сделать, у них возникает своеобразный… фейк, готовый к действию", - рассказал Борис Джонсон.

"Вы видели это в Сирии. Вы видели это даже в Великобритании. Это то, что они уже делают. Это циничное, варварское правительство", - добавил он.

Российский опыт

Россию неоднократно обвиняли в применении химического оружия в Сирии, что Кремль постоянно отрицает. 

Также Россию обвиняют в применении химического оружия в Великобритании против Сергея Скрипаля и непосредственно на своей территории – против оппозиционера Алексея Навального.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-Россияхимическое оружиеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии