UA
 

Захватчики объявили ЗАЭС собственностью Росатома

Текст: ,  12 марта 2022, 02:59
1
49488
Захватчики объявили ЗАЭС собственностью Росатома
Фото: Энергоатом
Росатом претендует на ЗАЭС

Россияне заявили руководству станции, что объект находится на территории РФ, а потому должен работать в соответствии с указаниями Росатома.

В оккупированный Энергодар Запорожской области приехали сотрудники корпорации Росатом с целью захватить Запорожскую атомную электростанцию. Об этом в пятницу, 11 марта, рассказал исполняющий обязанности главы Энергоатома Петр Котин в эфире телемарафона UA разом.

По словам руководителя, сейчас на ЗАЭС находятся около 500 российских солдат с автоматами и "около 50 единиц техники непосредственно на площадке", а персонал в очень тяжелом психологическом состоянии.

"Сегодня прибыли представители так называемой гражданско-военной администрации, которые не назвали своих имен, но сказали, что они всем сейчас тут управляют, что это территория России и что станция относится к сфере управления Росатома. Это бред просто, но они это заявляют", - сказал Котин.

Он сообщил, что вслед за вышеупомянутыми лицами на станцию попытались попасть и представители российской корпорации, но им попасть туда не удалось.

"Позднее сегодня в Энергодар прибыли также гражданские представители Росатома. Два из них были идентифицированы нами как главный инженер Ростовской АЭС и заместитель главного инженера Балаковской АЭС. И еще восемь человек, которые вошли в контакт с руководством ЗАЭС с тем, чтобы не допустить их на станцию, чтобы не допустить их к руководству АЭС. Не были они допущены туда", - добавил и.о главы Энергоатома.

Котин информировал, что Энергоатом уже подготовил обращение в соответствующие международные организации, в первую очередь в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы они обратили внимание именно на роль и участие Росатома в российской агрессии против Украины.

"Все эти случаи свидетельствуют о том, что концерн Росэнергоатом (электроэнергетическое подразделение Росатома - ред.)  также участвует в этой агрессии, занимается практически рейдерством сейчас, пытаясь захватить АЭС и установить контроль над ней", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты разместили на площадке захваченной Запорожской атомной станции свою технику, превратив ЗАЭС в военную базу.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: рейдерствоАЭСРосатомзахватЭнергоатомЗапорожская АЭСВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии