UA
 

Кража мэров. Оккупация РФ на Юге УкраиныСюжет

Текст: ,  16 марта 2022, 19:00
1
6620
Кража мэров. Оккупация РФ на Юге Украины
Фото: 24 канал
В Запорожской области оккупанты похищают мэров

Российские оккупационные войска в занятых ими населенных пунктах Юга Украины похищение представителей местного самоуправления и активистов.

 

За три недели войны Россия смогла захватить в Украине часть Запорожской и Херсонской областей. Но в оккупированных районах местные жители оказывают отчаянное сопротивление оккупантам, выходя на митинги и акции протеста. Ответ РФ на такие акции – похищение местных лидеров и активистов.

Мелитополь

С приходом в Мелитополь россиян мэр Иван Федоров четко определил город как украинский и не сдавал его оккупантам. Осуждал преступное поведение российских военных и писал о мужественном сопротивлении города. Он ежедневно выходил на связь в соцсетях, уверял горожан, что оккупация – временная. Федорова похитили 11 марта.

Пропагандистские СМИ России оперативно сообщили, что "генпрокуратура" так называемой “ЛНР” открыла против Федорова дело "за финансирование терроризма".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Федорова пытают, чтобы он заявил на видео о своей поддержке оккупационных властей РФ. Жители Мелитополя продолжают выходить на митинги в поддержку мэра.

При это Федоров – не единственный, кого похитили оккупанты в городе. То же самое произошло с координатором протестов Ольгой Гайсумовой, депутатом Запорожского облсовета Лейлой Ибрагимовой, председателем райсовета Сергеем Приймой.

После похищения Федорова оккупанты провозгласили в городе какой-то ”комитет народных избранников” во главе с местным депутатом от ОПЗЖ Галиной Данильченко. 

При этом в Мелитополе остаются украинские депутаты, не признающие самопровозглашенную оккупационную власть. Горсовет даже провел сессию, на которой призывал власти начать расследование против коллег-коллаборантов.

Днепрорудный

В Запорожской области захватчики похитили еще и мэра Днепрорудного Евгения Матвеева. "Военные преступления становятся систематическими", – прокомментировал ситуацию, глава военной администрации Запорожья Александр Старух.

Днепрорудное – небольшой город с населением около 20 тысяч человек, на берегу Каховского водохранилища. Этот город не находится под контролем российских сил. Но он окружён ими со всех сторон, а на подступах дежурит местная самооборона и волонтеры из числа горожан.

Похищение мэров Днепрорудного и Мелитополя "российскими вооружёнными силами" от имени руководства Евросоюза резко осудил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Херсонская область

В Новой Каховке, Каховке и Таврийске российские оккупанты склоняют местных становиться коллаборантами — призывают вступать в ряды их полиции.

В будущем всех, кто "пройдет отбор и хорошо себя зарекомендует", обещают трудоустроить "в этих структурах".

В Каховке исчез местный журналист Олег Батурин. При этом в Каховке на постоянной основе нет российских военных, зато оккупирован соседний город Новая Каховка. Там есть попытка создать администрацию, подконтрольную россиянам.

Кроме того, в Херсонской области россияне держат в заложниках сельского голову Чулаковки Александра Мусиенко, а еще похитили мэра оккупированного Скадовска Александра Яковлева и его заместителя Юрия Палюха. Жители Скадовска вышли на митинг против оккупантов. После этого мэр записал видеообращение со словами, что его отпустили. Но на видео Яковлев выглядит достаточно озабоченным. Из записи неясно, в какой обстановке он записывал это обращение.

 

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: МелитопольХерсонская областьЗапорожская областьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии