UA
 

Кулеба рассказал про ход переговоров о вступлении в ЕС

Текст: ,  18 марта 2022, 14:16
0
6032
Кулеба рассказал про ход переговоров о вступлении в ЕС
Фото: mfa.gov.ua
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

Есть страны которые пытаются "соскочить" с этой истории, в частности - Германия. С этими странами работают украинские дипломаты.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что до сих пор есть такие страны, которые пытаются "соскочить" с истории вступления Украины в Евросоюз. В частности, это - Германия. Об этом Кулеба сказал в интервью УП.

"Сейчас следующий шаг - мы через Еврокомиссию отрабатываем один документ, он называется опросник, отвечаем на все вопросы, на основе которой они делают рекомендации Европейскому совету. И после этого Европейский совет принимает официальное решение", - сказал Кулеба.

Министр уточнил, что этот этап может уйти чуть больше, чем две недели.

"Мы с вами еще не успеем и глазом мигнуть, как выйдем на этот уровень. Но потом будет момент истины. Это когда Европейский совет, а именно лидеры всех европейских стран, должны уже принять окончательное решение об открытии переговоров о вступлении. И скажу откровенно, все еще есть страны, которые будут пытаться соскочить с этой истории. Среди них Германия, называем вещи своими именами, это не является ни для кого секретом", - отметил Кулеба, добавив, что украинская дипломатия сейчас чрезвычайно сконцентрировано работает именно с этими странами.

Напомним, Зеленский подписал заявление о вступлении в ЕС на пятый день после начала российского вторжения. Он попросил блок разрешить Украине немедленно обрести членство в соответствии со специальной процедурой. В тот же день ЕС официально приступил к процедуре рассмотрения заявки Украины.

10 марта лидеры ЕС утвердили выводы, в которых заявили о намерении и дальше укреплять связи и партнерство с Украиной, при этом не упомянули о предоставлении стране статуса кандидата на членство в ЕС.

Названы сроки выводов ЕК о членстве Украины в ЕС

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСМИД УкраиныЕвроинтеграцияновости УкраиныДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии