UA
 

Россия готовится к провокации с мифическими "биолабораториями" - Верещук

Текст: ,  18 марта 2022, 17:15
0
5328
Россия готовится к провокации с мифическими  биолабораториями  - Верещук
Фото: Пресс-служба Кабмина
Ирина Верещук назвала возможную провокацию "ужасной"

Речь идет о возможном применении агрессором химического оружия, предупредила Ирина Верещук.

Украинская разведка информирует о потенциальной угрозе использования Россией химического оружия. Об этом сказала вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, сообщается на сайте ведомства в пятницу, 18 марта.

"РФ готовится к ужасной провокации, оперируя мифическими "биолабораториями", чтобы обвинить в этом Запад. Но все вещи, которые мы совместно делаем с американцами или британцами, официальны и публичные. Тем не менее, Россия хочет применить химическое оружие и сейчас наше население изучает, что следует делать в случае такой атаки", – сказала Верещук.

Также, комментируя состояние мирных переговоров между Украиной и Россией, она отметила, что сейчас во главе угла вопрос прекращения огня и полного вывода вооруженных формирований России с нашей территории.

Относительно вероятности обретения Украиной нейтрального статуса, Верещук напомнила, что у страны был такой статус десятилетиями, но он не помог защититься от агрессии России.

"Поэтому теперь требуем заключения нового соглашения по безопасности, которое гарантировало бы нашу безопасность в будущем. Если это будет называться "нейтральным статусом" – что ж, хорошо, но пусть он полностью обезопасит наше государство от подобных угроз", – добавила она.

Ранее сообщалось, что Россия запросила заседание Совета безопасности ООН в связи с деятельностью американских биолабораторий в Украине.

В свою очередь президент Владимир Зеленский заявил, что РФ может использовать биологическое и химическое оружие против украинцев.

По словам главы государства, Москва утверждает, что Киев разрабатывал бактериологическое оружие, но обвинения российской стороны "всегда говорят о ее планах".

Минобороны РФ распространяет фейк о жертвах "украинских биолабораторий"

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойналабораторияпровокациипровокацияхимическое оружиеновости УкраиныИрина Верещук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии