UA
 

Дроны-камикадзе для ВСУ. Что это за оружие?Сюжет

Текст: ,  18 марта 2022, 19:10
1
25337
Дроны-камикадзе для ВСУ. Что это за оружие?
Фото: defence-ua.com
У ВСУ будут дроны-камикадзе

Администрация Байдена решила предоставить Украине боевые беспилотники, речь может идти о дронах-камикадзе Switchblade.

 

США пообещала Украине новое оружие в войне против России. Впервые украинская армия может получить дроны-камикадзе Switchblade – управляемые самонаводящиеся ракеты, которые могут поражать вражеские цели с расстояния в десятки километров. До сих пор США поставляли это высокотехнологичное оружие только Великобритании. Что могут такие беспилотники?

Умные бомбы

В информационном бюллетене Белого дома о новом пакете военной помощи Украине говорится о "100 тактических беспилотных авиационных системах". Как сообщают ряд американских телеканалов и издание Politico, речь идет о барражирующих боеприпасах Switchblade 300 и Switchblade 600, известных также как дроны-камикадзе. Они предназначены для поражения как бронетехники, так и пехоты.

Производит беспилотники Switchblade компания AeroVironment, базирующаяся в пригороде Вашингтона. Ее заказчиком выступает Командование спецопераций ВВС США. AeroVironment пока не комментирует сообщения о передаче ее продукции украинской армии, но открыто выражает поддержку Украине.

"Мы поддерживаем народ Украины и все страны НАТО, - говорится на сайтекомпании. - Украина и наши восточноевропейские союзники сейчас нуждаются в наших технологиях, чтобы победить российскую армию и предотвратить будущую агрессию".

Switchblade - это роботизированные умные бомбы, оснащенные двигателем, камерами, системами наведения и боеголовкой. Их можно запрограммировать на самостоятельную атаку объектов, находящихся за много километров, они могут барражировать вокруг целей, пока не наступит подходящий момент для удара. 

Это оружие одноразового использования, поэтому его прозвали "дроном-камикадзе". Switchblade намного дешевле, чем ракеты, которыми оснащают боевые беспилотники. По некоторым оценкам, Switchblade 300 может стоить всего 6 тысяч долларов.

Где использовали

Американские военные использовали Switchblade во время боевых действий в Афганистане и некоторых других местах, но не афишировали его применение.

До сих пор США не продавали это оружие никому, кроме Великобритании.

В сообщении о поставке беспилотников Украине говорится всего о ста комплексах, хотя не исключено, что это только первая партия.

Наряду с сообщениями о высокой эффективности Switchblade, открытой информации о них очень мало.

Неизвестно, сколько таких комплексов есть на складах в США, как быстро AeroVironment сможет производить новые и сколько времени потребуется украинским военным, чтобы научиться использовать это оружие.

Как работает

В снаряженном состоянии Switchblade находится внутри мортиры, после запуска у него раскладываются крылья и он превращается в маленькую крылатую ракету. Им можно управлять на расстоянии до 10 км, в воздухе он может находиться до 10 минут. Для разведки он непригоден, но удаленные цели - легкую бронетехнику и живую силу - поражает очень эффективно. Некоторые модели Switchblade модифицируются, чтобы иметь возможность атаковать и вражеские беспилотники.

Switchblade использует цветную камеру и GPS для идентификации, отслеживания и поражения целей, но его можно и заранее запрограммировать на атаку объекта по координатам. Его боевая часть имеет заряд взрывчатки, эквивалентный ручной гранате. Заряд способен детонировать как при попадании в цель, так и в воздухе. После запуска вернуть дрон уже нельзя, но при необходимости оператор может отменить атаку и перенацелить Switchblade. 

Аппарат приводится в движение электрическим двигателем, летит бесшумно, а учитывая еще и небольшие размеры и высокую скорость - около 160 км/ч в момент атаки, его крайне сложно обнаружить, а тем более сбить.

По данным компании-производителя, Switchblade 600 может атаковать цели на удалении до 40 км и находиться в воздухе в течение 40 минут. Скорость атаки - 185 км/ч. Его боевая часть предназначена для уничтожения бронетехники.

 

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: беспилотникдронВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии