UA
 

Украинские евреи обратились к Израилю из-за ограничений на въезд

Текст: ,  20 марта 2022, 12:35
0
11446
Украинские евреи обратились к Израилю из-за ограничений на въезд
Фото: ГСЧС
Эвакуация украинцев в Луганской области

После начала войны Израиль ввел квотирование количества беженцев из Украины и дополнительные процедуры, усложняющие въезд украинцев.

Группа известных украинских евреев направила правительству и Кнессету Израиля обращение с призывом отменить введенные ограничения на въезд для граждан из Украины. Текст обращения публикует РБК-Украина.
 
В частности, речь идет о дополнительных процедурах, которые усложнили въезд в страну для украинцев, и квотирование количества беженцев.
 
"На протяжении многих лет для Украины Израиль был примером стойкости, героизма и самоотверженной борьбы за свою свободу и независимость. И сегодня, когда вся Украина стала на защиту своей независимости, многие граждане Украины с удивлением и возмущением обращаются к нам по поводу упомянутых решений Израиля", - говорится в письме.
 
Израильским чиновникам напомнили, что украинцы спасали евреев во время Холокоста, когда многие страны отказывали во въезде евреям-беженцам. Сегодня таких украинцев-праведников в Украине насчитывается около 2700 человек.
 
В письме отмечается негуманность решения властей Израиля ввести ограничения на въезд в условиях войны. Власти страны призывают его отменить.
 
В то же время подписанты поблагодарили Израиль за голосование в ООН за резолюцию в поддержку Украины, публичное осуждение агрессии России, гуманитарную помощь и усилия премьер-министра Нафтали Бенета по дипломатическому урегулированию.
 
Письмо уже подписали 85 человек, представляющих культурную, научную, политическую и деловую элиту Украины. Среди подписантов: бизнесмен Андрей Адамовский, со-президент ВААД Украины Иосиф Зисельс, доктор и телеведущий Евгений Комаровский, бизнесмен Гарри Корогодский, президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин, медиа-менеджер, владелец РБК-Украина Иосиф Пинтус, народный депутат Михаил Радуцкий, бизнесмен Андрей Ставницер, президент ФК Динамо Киев Игорь Суркис и народный депутат Григорий Суркис, бизнесмен Евгений Червоненко, телеведущий Савик Шустер, а также известные украинские раввины, бизнесмены, политики, деятели культуры и науки.
 
 
 
Напомним, Израиль установил новые правила въезда в страну для украинцев. Теперь прибытие в страну и посадка на рейс производятся при наличии предварительного разрешения МВД Израиля. 
 
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ИзраильевреибеженцыЗапрет на въезд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии