UA
 

В ЕС обсуждают новый пакет санкций против РФ - СМИ

Текст: ,  21 марта 2022, 08:28
0
5645
В ЕС обсуждают новый пакет санкций против РФ - СМИ
Фото: скриншот
В ЕС обсуждают новые санкции против России

Страны-участницы Евросоюза обсуждают возможность отказа от российской нефти, однако Германия опасается высоких цен на энергоносители в Европе.

Власти стран-членов Евросоюза в рамках пятого пакета санкций против России рассмотрят введение эмбарго на российскую нефть. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного дипломата.

"Мы работаем над пятым пакетом санкций, и предлагается много новых имен", - сказал агентству высокопоставленный дипломат ЕС на условиях анонимности, поскольку обсуждения не являются публичными.

Отмечается, что правительства ЕС начнут обсуждение между министрами иностранных дел в понедельник, прежде чем президент США Джо Байден прибудет в Брюссель в четверг на саммиты с 30 союзниками по НАТО, а также ЕС и в формате Группы семи (G7), включая Японию.

Стремясь заставить президента РФ Владимира Путина вывести войска из Украины, ЕС вместе с западными союзниками уже ввел ряд санкций, включая замораживание активов российского центрального банка.

Однако четыре раунда санкций ЕС, введенные за последние три недели, в том числе против 685 россиян и белорусов, а также против российских финансов и торговли, пока не заставили Кремль изменить курс в Украине, отмечается в сообщении.

Это оставляет перед блоком экономически самый трудный выбор отказа от российской нефти, как это сделали Соединенные Штаты и Великобритания, но не 27 стран ЕС.

Дипломаты сообщили Reuters, что страны Балтии, включая Литву, настаивают на введении эмбарго как следующем логичном шаге, тогда как Германия предостерегает от слишком быстрых действий из-за и без того высоких цен на энергоносители в Европе.

Москва предупредила, что санкции ЕС в отношении российской нефти могут побудить ее к закрытию магистрального газопровода в Европу. ЕС полагается на Россию на 40% своего газа, а Германия – одна из наиболее зависимых экономик ЕС.

Германия также является самым крупным покупателем российской нефти в ЕС.

Все решения относительно санкций ЕС требуют консенсуса. Франция, возглавляющая шестимесячное председательство в ЕС, вероятно окажется решающей. Президент Эмманюэль Макрон заявил, что если ситуация в Украине ухудшится, не должно быть "табу" относительно санкций.

Дипломаты заявили, что российская атака химическим оружием в Украине или мощная бомбардировка Киева могут стать причиной энергетического эмбарго.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что новые санкции против России будут введены на этой неделе.

Перед этим лидеры Большой семерки (США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Британия) сделали совместное заявление о санкционном и прочем давлении на Россию. 

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Германиясанкцииэмбаргосанкции против Россиивоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии