UA
 

На Волыни СБУ задержала белорусского шпиона

Корреспондент.net,  21 марта 2022, 15:28
0
7288
На Волыни СБУ задержала белорусского шпиона
Фото: ssu.gov.ua
РФ пытается расшатать внутреннюю ситуацию в Украине - СБУ

Мужчина собирал информацию о размещении и передвижении техники ВСУ и состоянии мобилизации в регионе.

Сотрудники Службы безопасности Украины за минувшие сутки задержали белорусского шпиона и разоблачили несколько коллаборантов, помогавших российским захватчикам. Об этом сообщил спикер СБУ Артем Дихтяренко.

"В отсутствие реальных успехов на фронте РФ пытается расшатать внутреннюю ситуацию в Украине с помощью фейков, пропаганды и нагнетания паники. А пропагандистские СМИ обманывают российскую аудиторию и жителей временно оккупированных территорий россказнями о "победах" агрессора", - рассказал он.

Так, по словам Дихтяренко, за минувшие сутки в Луганской области СБУ начала расследование действий представителя "пресс-службы" так называемой "ЛНР" Ивана Филипоненко, который публично заявлял якобы о сдаче Рубежного российским захватчикам.

Пропагандист снял захват здания горсовета россиянами и распространил это видео в росСМИ. Меньше чем через сутки украинские войска выбили захватчиков из центра Рубежного.

В Днепропетровской области СБУ задержала пророссийского агитатора, называвшего себя "журналистом" и распространявшего выгодные Кремлю фейковые материалы в соцсетях. Мужчина также собирал данные по обороноспособности Киева и Днепра.

На Волыни сотрудники Службы задержали гражданина Беларуси, который собирал для врага информацию о размещении и передвижении техники ВСУ и состоянии мобилизации в регионе. Украинец был завербован во время одной из поездок в Беларусь.

В Кировоградской области разоблачен украинец, открыто поддерживавший вторжение РФ и выражавший пророссийскую позицию. При этом он выдавал себя за переселенца из Харькова.

"Сейчас все коллаборанты задержаны и будут отвечать за свои действия перед законом", резюмировал спикер СБУ.

СБУ задержала информаторов врага в нескольких областях

Добавим, что в многоэтажке Харькова выявили вражескую ДРГ. В квартире обнаружили радиотехнику. Подробности уже выясняют сотрудники СБУ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаБеларусьСБУшпионажзадержаниеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии