UA
 

Регулятор предупредил о повышении уровня радиации

Текст: ,  21 марта 2022, 15:51
0
14200
Регулятор предупредил о повышении уровня радиации
Фото: facebook.com/yaroslav.chernobyltour
Пожары у ЧАЭС весной 2020 года

К значительному ухудшении радиационной ситуации могут привести пожары в Зоне отчуждения, куда оккупанты не пускают украинских пожарных.

Государственная инспекция ядерного регулирования заявляет об угрозе ухудшения радиационной ситуации в Зоне отчуждения из-за лесных пожаров, тушение которых невозможно из-за оккупации территории российскими войсками. Как сообщает в понедельник, 21 марта, пресс-служба ГИЯРУ, такой прогноз дает Центр прогнозирования последствий радиационных аварий Украинского Гидрометцентра ГСЧС.

Вместе с тем инспекция отмечает, что согласно данным сайта The Fire Information for Resource Management System (FIRMS), районы пожаров в период с 11 по 18 марта наблюдались преимущественно в западной и центральной частях Зоны отчуждения и на 18 марта охватывали площадь более 8 кв. км, при этом 17 марта они составляли 5 кв. км, а 11 марта - почти 14 кв. км.

ГИЯРУ отмечает, что при продолжении существующей ситуации в ближайшем будущем радиационное состояние в Зоне отчуждения и за ее пределами, включая не только Украину, но и другие государства, может существенно ухудшиться. Среди причин называется отсутствие данных о текущем состоянии радиационного загрязнения окружающей среды в Зоне отчуждения, поскольку не работает автоматизированная система контроля радиационного состояния, что в свою очередь делает невозможным адекватное реагирование на угрозы ухудшения радиационной ситуации.

Отмечается, что лесные пожары, нетипичные для Зоны в холодный период года, в весенне-летний период могут достигнуть максимально возможных границ, что при отсутствии каких-либо противопожарных мер приведет к практически полному выгоранию радиоактивно загрязненных лесов и, соответственно, к значительному ухудшению радиационного состояния в Украине и во всей Европе.

Напомним, Зона отчуждения вместе с ЧАЭС захвачены российскими оккупантами 24 февраля. Только вчера на Чернобыльской АЭС удалось провести частичную ротацию персонала. Работники находились на рабочих местах около 600 часов, так как российские оккупанты блокировали ротацию.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЧернобыльрадиацияЧАЭСзона отчужденияЧернобыльская зона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии