UA
 

Дух и инициатива. Почему Украина воюет лучше РФСюжет

Текст: ,  28 марта 2022, 20:56
2
11568
Дух и инициатива. Почему Украина воюет лучше РФ
Украинская армия дает бой

Широкомасштабное наступление одной из самых больших армий мира не привело украинские вооруженные силы в бегство, а даже наоборот.

Украина больше месяца защищается от гораздо превосходящей ее в количестве солдат и техники армии. Ход войны стал сюрпризом не только для Кремля, который готовился к параду в Киеве, но и для наших западных партнеров, отводивших ВСУ не больше 96 часов на сопротивление. 

Владимир Зеленский говорит, что один украинский военные бьет десять россиян. 

В чем секрет успехов ВСУ?

Боевой дух

Украинские военные гораздо более мотивированы, чем российские, отмечают все аналитики. Россияне не понимают, куда пришли и зачем, украинцы воюют за свою землю. 

ВСУ на всех направлениях оказывают сопротивление российской армии. Мэры осажденных украинских городов также отвергают предложения о сдаче и сотрудничестве - и пользуются в этом поддержкой населения. Даже в оккупированном российскими силами Херсоне жители продолжают выходить на митинги с украинскими флагами.

"Так сражаются люди, которые борются за выживание. Так защищают свою родину и свои семьи. Их мужество потрясает и восхищает", - говорит Том Фоулкс, генерал британской армии в отставке. 

Децентрализация

После 2015 года военные консультанты НАТО из США, Британии и Канады работали с ВСУ, в том числе внедряя философию децентрализации командования, в которой принятие решений на войне передается от высшего командного звена к офицерам на местах.

"Некоторые младшие офицеры и сержанты ВСУ брали инициативу на себя, и это позволило им действовать более рассредоточенно, превращая всю войну в серию мелких столкновений и засад", - говорит Франц-Стефан Гади, сотрудник лондонского Международного института стратегических исследований.

Российская же доктрина, унаследованная от советской армии, гораздо менее гибкая и предполагает меньше инициативы для младших командиров.

Украинская армия последовательнее российской демонстрирует навыки ведения общевойскового боя - то есть координации и объединения усилий пехоты, танков, беспилотников, артиллерии, разных видов и родов войск, считает Майк Кларк, приглашенный профессор факультета военных исследований Кингз-колледжа в Лондоне.

 

 

Маневренность и оружие Запада

Специалисты отмечают мастерство, с которым украинские военные используют современные западные системы, в частности противотанковые комплексы Javelin и NLAW, а также новейшие версии зенитно-ракетных комплексов Stinger.

Если российские подразделения часто сбиваются в большие колонны, украинские войска действуют небольшими отрядами, совершая вылазки, обстреливая танки и возвращаясь в укрытие до того, как российские войска откроют ответный огонь.

Кроме того, ВСУ заявляет о гибели уже семи российских генералов.

 

 

 

 

 

 

 

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: армия и вооружениеУкраина-РоссияУкраинская армияВСУармия УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии