UA
 

Войска РФ понесли значительные потери - Генштаб

Текст: ,  30 марта 2022, 13:44
3
14489
Войска РФ понесли значительные потери - Генштаб
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Войска РФ потерпели значительные потери - Генштаб

Попытки российского военного командования мобилизовать добровольцев не имеют поддержки среди населения.

Российские войска понесли значительные потери и, вероятно, временно отказываются от выполнения задания по блокированию столицы Украины. Об этом сообщает Генштаб ВСУ по состоянию на 12:00 30 марта.

Отмечается, что армия РФ проводит перегруппирование и сосредоточение усилий на проведении наступательной операции в Восточной операционной зоне. В частности, она наращивает систему материально-технического и тылового обеспечения войск на Донецком и Таврическом направлениях.

Личный состав противника деморализован и имеет низкую мотивацию к участию в боевых действиях на территории Украины. В Генштабе отмечают, что попытки российского военного командования мобилизовать добровольцев не имеют поддержки среди населения. Так, в Калининградской области удалось собрать только 17 так называемых добровольцев.

На Волынском направлении перемещение тактических подразделений противника и изменений в их составе не зафиксировано. В вооруженных силах республики Беларусь продолжаются мероприятия оперативной и боевой подготовки.

На Полесском направлении отмечается перемещение войск противника вдоль государственной границы с республикой Беларусь. Одновременно продолжается накопление оккупационных войск в районе Чернобыльской АЭС, объекта "Укрытие" и зоне отчуждения в целом. Так, зафиксировано движение смешанных колонн вражеской техники из населенного пункта Иванков в направлении Чернобыльской АЭС.

На Северском направлении противник сосредоточил усилия на проведении мероприятий диверсионно-разведывательного характера, инженерном оборудовании позиций и нанесении артиллерийских ударов по позициям подразделений Вооруженных Сил Украины и объектам инфраструктуры в районе города Чернигова.

На Броварском направлении отмечен частичный отвод подразделений из занятого оккупантами района в сторону границы с российской федерацией.

На Слобожанском направлении захватчики продолжают блокировать город Харьков и наносить артиллерийские удары по жилым кварталам города.

На Изюмском направлении враг наращивает усилия за счет перемещения отдельных подразделений из состава 20-й общевойсковой армии и 1-й танковой армии по другим направлениям. Продолжает наносить ракетно-бомбовые удары и артиллерийские обстрелы.

На Донецком направлении противник активизировал огневое воздействие и штурмовые действия. Продолжает наносить авиационные и ракетные удары по населенным пунктам. Основные усилия сосредоточены на взятии под контроль городов Попасная, Рубежное и Мариуполь.

На Южнобужском направлении враг пытается принимать меры по восстановлению боеспособности своих войск, пополнению боеприпасов и горюче-смазочных материалов. Продолжает инженерное оборудование занятых рубежей. Огнем артиллерии и ударами авиации пытаются сковывать действия подразделений Вооруженных Сил Украины.

Напомним, РФ перебросила в Украину две тысячи военнослужащих из Южной Осетии и Абхазии.

Генштаб назвал потери России с начала войны


 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: боиГенштабВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии