UA
 

Кабмин изменил правила пересечения границы для некоторых украинцев

Текст: ,  30 марта 2022, 13:59
2
17022
Кабмин изменил правила пересечения границы для некоторых украинцев
Фото: КМУ
Кабмин упростил правила пересечения границы для некоторых украинцев

Лица с инвалидностью могут выезжать за пределы Украины не более одного раза с момента введения на территории страны чрезвычайного или военного положения.

Кабмин внес изменения в Правила пересечения государственной границы некоторыми гражданами Украины. Речь идет о лицах с инвалидностью и их сопровождающих. Об этом говорится в постановлении от 29 марта 2022 года № 383.

В частности, в случае введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения лица с инвалидностью имеют право пересекать государственную границу в упрощенном порядке.

А именно, при наличии: справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией или удостоверения, подтверждающего соответствующий статус, пенсионного удостоверения или удостоверения, которое подтверждает назначение социальной помощи, в которых указана группа и причина инвалидности, или справки для получения льгот лицами с инвалидностью, которые не имеют права на пенсию или социальную помощь.

Пересечение границы может осуществляться:

лицом с инвалидностью I или II группы - в сопровождении одного или обоих родителей, на содержании которых находится такое лицо с инвалидностью, жены или мужа, совершеннолетних сына или дочери, их супруги или супруга (при наличии документов, подтверждающих родственные связи и инвалидность);

лицом с инвалидностью III группы - в сопровождении жены или мужа (при наличии документов, подтверждающих родственные связи и инвалидность);

лицом с инвалидностью І или II группы или другим лицом, которое нуждается в постоянном уходе, - в сопровождении лица, осуществляющего постоянный уход за указанными категориями лиц (при наличии документов (удостоверения, справки) о получении компенсации (пособия, надбавки) на уход, а в случае сопровождения лица с инвалидностью І или II группы - дополнительно документы, подтверждающие инвалидность);

лицом с инвалидностью, признанного судом недееспособным, - в сопровождении его опекуна , а в случае если опекун такому лицу не назначен, - в сопровождении одного из совершеннолетних членов семьи;

лицами с инвалидностью или другими лицами, которые нуждаются в постоянном уходе, проживающими в учреждениях различных форм собственности и подчинения и которые получают социальные услуги стационарного ухода, паллиативного ухода, - в сопровождении лиц, в том числе работников заведения ухода, уполномоченных директором учреждения.

Также отмечается, выезд за пределы Украины лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью или других лиц, которые нуждаются в постоянном уходе, вместе с сопровождающим лицом может осуществляться не более одного раза с момента введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения.

Лица с инвалидностью І группы и дети с инвалидностью имеют первоочередное право на прохождение контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Также с ними в приоритетном порядке могут следовать лица, которые их сопровождают.

Напомним, для пересечения границы водители призывного возраста 18-60 лет должны оформить соответствующую заявку.

Кабмин упростил правила пересечения границы для перевозчиков

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: границаинвалидностьинвалидыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии