UA
 

В сторону Белоруси отошли 700 единиц техники РФ

Текст: ,  31 марта 2022, 17:09
1
15204
В сторону Белоруси отошли 700 единиц техники РФ
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
ВСУ фиксируют отвод российских войск от Киева

Враг отводит военную технику из-под Киева, но оставляет достаточно сил для ударов по столице, говорят в ВСУ.

В ночь на четверг, 31 марта, российские войска отвели в сторону границы с Беларусью около 700 единиц военной техники. Об этом заявил замначальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ бригадный генерал Александр Грузевич на брифинге в Киеве.

"За ночь почти 700 единиц техники отошли в сторону Иванкова, в сторону белорусской границы. Это от 3 до 4 тактических батальонных групп. То есть они отходят вглубь", - сказал он.

В ВСУ считают, что противник либо проводит передислокацию, либо перемещает силы на Донбасс.

"Мы рассматриваем два варианта: или это передислокация, перегруппировка и переоценка своих сил. Но учитывая динамику действий по всей Украине, есть большая вероятность, что БТГ, которые отходят (а они не все отходят, часть сил) всплывут на Донбассе. Потому что не только по Киевской области, но почти на всех направлениях противник свой наступательный потенциал исчерпал. Ему надо восстановить силы для того, чтобы продолжить наступательные действия", - пояснил Грузевич.

При этом он добавил, что вокруг Киева остаются "достаточно немаленькие" силы РФ. "Бояться нечего, но вред они могут причинить", - уточнил Грузевич.

Вместе с тем, он заявил, что "в ближайшее время нас ожидают хорошие новости".

"Я думаю, день-два и мы будем видеть прекрасную картину и дальше будем развивать свой успех. Но наряду с этим не надо сбрасывать со счета и силы врага, потому что на сегодняшний день вокруг Киева их предостаточно для того, чтобы попробовать нанести какой-то удар в ответ. В первую очередь это касается ракетных ударов, которые каждый день продолжаются и с каждым днем наращиваются", - сказал Грузевич.

Генерал исключил возможность проникновения врага в Киеве.

"Уже его точно в Киеве не будет. Так что можно не переживать. Что касается Киевской области, то предпринимаются и проводятся активные мероприятия по освобождению наших населенных пунктов", - указал Грузевич.

Ранее сообщалось, что на Черниговщине идет перемещение войск РФ, однако непонятно, отходят войска или перегруппировываются.

Напомним, что по итогам переговоров в Стамбуле в РФ заявили о решении "сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях". При этом украинская сторона не заметила отвода войск, обстрелы продолжаются. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КиевКиевская областьроссийские войскавоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии