UA
 

Арестович назвал причину осторожного оптимизма

Текст: ,  1 апреля 2022, 16:01
2
24283
Арестович назвал причину осторожного оптимизма
Фото: скриншот
Арестович рассказал о ситуации на фронтах

Противник никак не может начать наступательную операцию по окружению нашей группировки в зоне ООС, что может свидетельствовать о его неготовности, считают в ОП.

Украинские военные гонят российские войска от Киева, совершают контратаки на Харьковском направлении и ведут тактические действия против обороны врага на Херсонском направлении. Об этом на брифинге в пятницу, 1 апреля, сообщил советник главы Офиса Президента Алексей Арестович.

"Главная новость на сегодня – в том, что противник никак не может начать наступательную операцию по окружению нашей группировки в зоне ООС. Пока он совершает только ракетные и артиллерийские удары, что может свидетельствовать о его неполной готовности к действиям на земле, так что наш прогноз осторожно оптимистический", - сказал Арестович.

Он также рассказал, что на Киевском направлении противник проводит частичную ротацию с отводом войск и перебрасыванием их, вероятно, в зону ООС.

"Но ему не в полной мере удается удержать заслонами те участки и районы, которые они хотели бы получить, чтобы обеспечить эту ротацию. Наши войска гонят их, как на северо-западе, так и на северо-востоке, отсылая подальше от Киева, делая практически невозможным некий повторный штурм Киева. Мы освобождаем нашу землю. Отгоняем врага", - отметил Арестович.

По его словам, ВСУ проводят контратаки на Харьковском направлении и продолжают тактические действия против обороны противника на Херсонском направлении.

Арестович констатировал, что ситуация для Украины в целом оптимистичная – в соотношении 55 на 45.

В то же время, враг продолжает наносить воздушные удары по объектам критической инфраструктуры, военной промышленности, продолжает уничтожать жилые кварталы, в частности в Мариуполе, Харькове, Чернигове. В этом контексте он заметил, что враг пытается превратить Чернигов во "второй Мариуполь".

"Но я думаю, что мы справимся. С Черниговом до сих пор сохраняется сухопутная связь, поступает военная, гуманитарная помощь", - подчеркнул Арестович, добавив, что жители могут выехать из города.

Напомним, сегодя в Генштабе сообили, что ВСУ освободили десятки сел на севере страны.

По последним данным, в Украине погибли 17 700 солдат противника. Кроме того, уничтожены 625 российских танков, 143 самолета и 131 вертолет.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: донбассвоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейООСВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии