UA
 

Европарламент рассмотрит ситуацию вокруг Украины

Текст: ,  4 апреля 2022, 09:30
2
7263
Европарламент рассмотрит ситуацию вокруг Украины
Фото: Maks Levin
Последствия обстрела в Киевской области

Власти Евросоюза работают над планом из 10 пунктов, который "усилит общий европейский ответ".

Во французском Страсбурге 4-7 апреля пройдет пленарная сессия Европарламента, одной из центральных тем которого станут гуманитарные последствия российской агрессии против Украины, а также рекомендации о расходах на Украину в бюджете Евросоюза. Об этом сообщает Интерфакс-Украина в понедельник.

Так, 5 апреля депутаты Европарламента обсудят с Еврокомиссией и Советом ЕС возможности помощи украинским детям, спасающимся от войны, в частности защиты их от торговли людьми и эксплуатации.

После включения 3 марта для беженцев из Украины механизма временной защиты, дающего им право на временное проживание в ЕС, доступ к образованию и рынку труда, ЕК и французское председательство в Совете ЕС работают над планом из 10 пунктов, который "усилит общий европейский ответ". Он будет включать в себя регистрационную платформу ЕС и координацию транспортных услуг для беженцев, конкретные рекомендации по приему и поддержке детей и подростков из Украины. В четверг ожидается принятие соответствующей резолюции.

По данным ЮНИСЕФ, почти половина украинских беженцев – это несовершеннолетние, которые нуждаются в усиленной защите, поскольку подвергаются большему риску стать жертвами торговли людьми и эксплуатации.

Украинская тема будет и в парламентской дискуссии о приоритетах бюджета ЕС на 2023 год.

Депутаты призовут ЕС "гарантировать значительное финансирование для устранения геополитических последствий нынешнего кризиса, включая поддержку гуманитарных мер и обеспечение готовности к приему беженцев в государствах-членах и в странах Восточного соседства". Во вторник бюджетные рекомендации на 2023 год будут вынесены на голосование.

В среду ЕП проведет срочные дебаты по правам человека и в четверг примет, соответственно, три резолюции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаЕвропаПрава человекаЕСЕвросоюзЕвропарламентСтрасбургновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии