UA
 

Танки и артиллерия. Как Запад вооружает УкраинуСюжет

Текст: ,  6 апреля 2022, 20:22
5
36259
Танки и артиллерия. Как Запад вооружает Украину
Фото: OSINTdefender
В Украину едут танки

Чехия отправила поездом в Украину несколько десятков танков Т-72 и боевых машин пехоты, чтобы помочь в защите от нападения России.

Запад активно вооружает Украину. Мы пока так и не получили самолеты, но в Украину уже активно поступают танки, БМП и артиллерия. 

Корреспондент.nеt собрал последние публичные данные о поставках оружия. 

Советское наследие

Чехия бесплатно передала несколько десятков немодернизированных танков Т-72 советских времен, которые находились в резервах. Чешская армия имела на складах около 90 танков, но активно эксплуатируется лишь около 30 модернизированных машин.

В Украину также отправились и боевые машины пехоты чехословацкого производства (БМП-1). Кроме того, Минобороны Германии приняло решение одобрить поставки Украине БМП из запасов бывшей ГДР, которые сейчас находятся в Чехии.

БМП в конце 90-х годов были переданы Швеции, а затем проданы чешской компании, которая теперь хочет продать их Украине. Для этого нужно было получить согласие Германии как страны происхождения.

Ранее, по данным издания, немецкое правительство блокировало эти попытки, предпринятые еще в 2019 году. В правительстве Ангелы Меркель не хотели одобрять решения, считая, что это помешает диалогу с Россией. 

Тяжелое вооружение

Западные государства увеличивают военную поддержку и постепенно переходят к отправке тяжелой техники, заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас

"Думаю, она может увеличиться (военная поддержка) и увеличится, поскольку информация о присланных Чехией танках появилась в последний день. Те же танки, которые использует украинская армия, до сих пор использовались чешской армией. Танки советского производства, но модернизированные", - сказал Анушаускас в среду LRT.

"Я думаю, что другие страны постепенно переходят к отправке тяжелой техники и артиллерии", – добавил он. По словам министра, это хорошие решения, они укрепляют украинскую армию.

Так, правительство Эстонии передало партию летального оружия, в том числе гаубицы, противотанковые ракеты, противотанковые мины, безоткатные противотанковые пушки, автоматическое оружие, боеприпасы, одноразовые гранатометы и ручные гранаты.

Кроме того, эстонские предприниматели в сотрудничестве с государственными учреждениями и Вооруженными силами Эстонии передали украинским военным шлемы, бронежилеты, средства связи, дроны, приборы ночного видения, лазерные дальномеры, медицинские товары и одежду химзащиты.

Германия заявила, что будет поставлять Украине ПЗРК Стрела. 

10 к 1

Госсекретарь США Энтони Блинкен говорит, что количество противотанкового оружия в Украине скоро будет в соотношении 10 систем к одному российскому танку. Блинкен сообщил о выделении 100 млн долларов на дополнительные противотанковые системы для Украины. Речь идет о дополнительных противотанковых системах Джавелин.

"Укрепляя позицию Украины на поле боя и за столом переговоров, мы будем также работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы собрать информацию для документирования уведомленных злоупотреблений и предоставить ее соответствующим органам, чтобы привлечь виновных к ответственности", - заявил Блинкен.

Все равно России платят больше

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выступил за то, чтобы страны блока предоставляли Украине больше оружия.

"Мы хотим, чтобы это закончилось как можно скорее, но не любой ценой", - сказал он.

"Потому что если мы получим разрушенную страну, которая была территориально расчленена и нейтрализована, с миллионами людей в изгнании и миллионами погибших, то нет, мы не хотим, чтобы эта война закончилась так", - подчеркнул Боррель.

"Поэтому мы должны продолжать вооружать Украину... Больше оружия - вот чего от нас ждут украинцы", - добавил главный дипломат ЕС.

Боррель отметил, что продолжение закупки ЕС российской нефти и газа дало России гораздо больше денег, чем финансовая помощь, которую блок предоставил Украине.

"Мы дали Украине 1 миллиард евро... но миллиард евро – это то, что мы каждый день платим Путину за ту энергию, которую он нам дает", – сказал он.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеСШАУкраина-РоссияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии