UA
 

Уничтоженная Мрия: что осталось от самого мощного в мире самолета

Текст: ,  8 апреля 2022, 17:25
0
9954
Уничтоженная Мрия: что осталось от самого мощного в мире самолета
Фото: РБК-Украина
Как выглядит Мрия после нашествия оккупантов

Ан-225 Мрия был самым крупным самолетом по массе перевозки грузов и непревзойденным по своим параметрам.

В сети показали, что осталось от самого мощного в мире самолета Ан-225 Мрия, который был уничтожен российскими оккупантами в первые дни войны. Кадры публикует РБК-Украина.

Отмечается, что строительство Ан-225 началось еще в 1985 году и продолжалось в течение следующих 3,5 лет. Главным конструктором самолета был Виктор Ильич Толмачев.

Первый полет Ан-225 состоялся 21 декабря 1988 года. В марте 1989 года самолет установил 106 мировых рекордов и рекордов для воздушных транспортов своего класса.

Начиная с августа 1993 года, во время авиашоу МАКС-93 Мрия впервые выступила с украинским флагом.

После распада Советского союза, строительство второго Ан-225 было прекращено, а сам самолет переместили в ангар, где его двигатели были демонтированы.

Первый коммерческий полет Мрия осуществила уже 31 января 2002 года. Тогда же самолет доставил 187,5 тонн пищевых продуктов для американских военных из Штутгарта в королевство Оман. Начиная с этого момента, самолет заработал репутацию ценного воздушного судна среди гуманитарных организаций, который способен быстро транспортировать крупногабаритные грузы.

В августе 2009 года Мрия попала в Книгу рекорде Гиннеса за перевозку крупнейшего в истории моногруза. 

Ан-225 Мрия был самым крупным самолетом по массе перевозки грузов и непревзойденным по своим параметрам. Более чем за 30 лет эксплуатации на воздушных линиях стран всех континентов самолет показал свои уникальные летно-технические характеристики и возможность перевозки сверхгабаритных грузов, которые не в состоянии осуществить ни один другой грузовой самолет. На Ан-225 установлено 240 не перекрытых мировых рекордов. Помимо этого, Ан-225 имеет возможности осуществления в полете горизонтального старта космических кораблей и ракет, перевозки определенных видов грузов на фюзеляже.

 

 

Напомним, 27 февраля в результате воздушной атаки со стороны войск РФ на территорию аэропорта Гостомель, Ан-225 Мрия был сожжен.

По предварительным подсчетам, реконструкция самолета обойдется в три млрд долларов и займет около пяти лет.

Не только Мрия: В Гостомеле уничтожены и повреждены несколько самолетов Ан

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: самолетАН-225 Мриявоенное вторжение Россииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии