UA
 

В ЮНИСЕФ рассказали о сотнях убитых и раненых детей в Украине

Текст: ,  11 апреля 2022, 20:16
0
1583
В ЮНИСЕФ рассказали о сотнях убитых и раненых детей в Украине
Фото: Командование Сухопутных войск ВСУ / Facebook
Жертвами войны в Украине стали сотни детей

В ООН признали, что в Украине 142 ребенка были убиты и 229 ранены, однако реальные цифры, вероятно, значительно больше.

Директор детского фонда ООН, ЮНИСЕФ, Мануэль Фонтейн, заявил об огромных разрушениях и жертвах среди мирного населения в Украине. Об этом он сказал, выступая с докладом в ООН.

По словам Фонтейна, на прошлой неделе он вернулся из командировки в Украину, и за 31 год службы в гуманитарных миссиях он очень редко видел столь значительный ущерб, причиненный в такой короткий временной промежуток.

Особенно его ужаснула атака на вокзал в Краматорске в пятницу.

"Станция была критически важным маршрутом для тысяч семей, бегущих из Донецкой области – района, который видел одни из самых жестоких и разрушительных войн. Когда на станцию напали, она была заполнена семьями, отчаянно пытавшимися спастись от нарастающего насилия... Это бессовестное нападение, и это – всего лишь один из многих случаев пренебрежения к жизни гражданских лиц и международному гуманитарному праву", – отметил Фонтейн.  

Он добавил, что ситуация в таких городах, как Мариуполь, еще хуже, поскольку там дети и семьи неделями лишены водопровода и канализации, регулярного снабжения продуктами питания и медпомощи.

Также Фонтейн рассказал о нескольких трагичных эпизодах войны - раненном 4-летнем ребенке в госпитале Запорожья, семьях, вынужденно выехавших из оккупированных городов.

"По состоянию на вчерашний день Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило цифры детских потерь - 142 убитыми и 229 ранеными. Мы знаем, что эти цифры, вероятно, намного выше, и многие из них были вызваны перекрестным огнем или применением взрывчатых веществ в населенных пунктах", – заключил он, призвав применить все инструменты для завершения боевых действий.

Напомним, московские депутаты пришли к мнению, что цинично планировать проведение конкурса детского рисунка, когда в соседней Украине гибнут дети.

Более половины украинских детей покинули свои дома за время войны - ЮНИСЕФ

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнадетиКраматорскЮНИСЕФвоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии