UA
 

Атаки на мирных жителей Украины являются военными преступлениями - ОБСЕ

Корреспондент.net,  13 апреля 2022, 21:14
0
3241
Атаки на мирных жителей Украины являются военными преступлениями - ОБСЕ
Могилы жителей, погибших во время обстрела в центре Мариуполя

Отчет ОБСЕ фиксирует перечень бесчеловечных действий, совершенных российскими войсками в Украине, отметил посол США в ОБСЕ.

Россия нарушила международное гуманитарное право, преднамеренно нанося удары по мирным жителям во время вторжения в Украину. А те, кто отдавал приказы о нападениях на роддом и драмтеатр в Мариуполе, совершили военные преступления. Об этом говорится в отчете ОБСЕ.

Документ составлен тремя наблюдателями и содержит более ста страниц.

Так, эксперты отмечают, что были обнаружены "достоверные доказательства", свидетельствующие о том, что "даже самые основные права человека (право на жизнь, запрет на пытки) были совершены в основном в районах, находящихся под фактическим контролем России.

В документе утверждается, что если бы РФ соблюдала гуманитарное право и тщательно избегала обстрелов больниц и другой особо защищаемой инфраструктуры, то число убитых или раненых гражданских лиц оставалось бы значительно ниже.

"Значительно меньше домов, больниц, культурных ценностей, школ, многоэтажных жилых домов, водопроводных станций и систем электроснабжения было бы повреждено или разрушено", - отмечается в отчете.

По словам посла США в ОБСЕ Майкла Карпентера, в целом документ фиксирует перечень бесчеловечных действий, совершенных российскими войсками в Украине.

"Это включает в себя доказательства прямого нападения на мирных жителей, нападения на медицинские учреждения, изнасилования, казни, грабежи и насильственную депортацию мирных жителей в Россию", - заявил Карпентер.

ЕС поможет расследовать военные преступления в Украине - Боррель

Добавим также, что ОБСЕ не считает Беларусь участником войны с Украиной. В организации не считают размещение Беларусью на своей территории российских войск участием в конфликте.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаОтчетОБСЕМариупольроссийские войскавоенные преступленияВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии