UA
 

ЕС поможет расследовать военные преступления в Украине - Боррель

Корреспондент.net,  11 апреля 2022, 18:28
0
780
ЕС поможет расследовать военные преступления в Украине - Боррель
Фото: cde.ual.es
Боррель, дер Ляйен, Зеленский

ЕС запускает спецпроект стоимостью 7,5 млн евро для поддержки расследований и обеспечения сбора данных о пропавших во время войны украинцах.

Европейский Союз поможет в расследовании преступлений, совершенных российскими военными в Украине. Об этом шла речь на встрече министров иностранных дел ЕС с прокурором Международного уголовного суда (МУС) Каримом Ханом, сообщается на сайте Европейского центра документации.

"Евросоюз постарается сделать так, чтобы военные преступления, совершенные во время конфликта, не остались безнаказанными... Партнеры сообщества считают необходимым действовать безотлагательно, чтобы расследование будущих дел было максимально обоснованным и позволило привлечь к ответственности обвиняемых", - говорится в сообщении.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель подчеркнул, что военные преступления не могут оставаться безнаказанными. После встречи с Ханом он пообещал, что МУСу будет оказана всяческая поддержка.

По словам дипломата, он находится под впечатлением от увиденного во время его недавнего визита в Украину с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

"Перед нами стоит неотложная задача, потому что доказательства должны быть собраны сейчас", - сказал он.

Предстоящую работу глава европейской дипломатии назвал кропотливой и длительной.

"Мы поможем генеральному прокурору Украины представить доказательства перед Международным уголовным судом. Наша гражданская консультативная миссия ЕС задействует свои инструменты и возможности, чтобы поддержать украинские власти в выполнении этой задачи", - сказал Боррель.

По его словам, ЕС запускает специальный проект стоимостью 7,5 млн евро для поддержки расследований и обеспечения сбора данных о пропавших без вести во время войны украинцах.

Еще одна братская могила на Киевщине: появилось видео

Напомним, жертвами войны в Украине стали 183 ребенка, еще 342 получили ранения.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаЕСсудЕвросоюзмеждународный судрасследованиедоказательствароссийские войскавоенные преступленияЖозеп БоррельВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии