UA
 

Два пилота освобождены из плена оккупантов - ГУР

Текст: ,  14 апреля 2022, 13:34
0
8526
Два пилота освобождены из плена оккупантов - ГУР
Фото: ГУР Минобороны Украины
Иван Пепеляшко и Алексей Чиж рассказали о пребывании в российском плену

Иван Пепеляшко и Алексей Чиж были доставлены в СИЗО города Курск, где они находились в камере еще с восемью украинскими офицерами.

Удалось освободить двух украинских пилотов, которые находились в плену российских оккупантов. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины в четверг, 14 апреля.

"Иван Пепеляшко и Алексей Чиж попали в плен 8 марта в районе села Новая Басань (Черниговская область). Для наших пилотов несколько раз меняли место содержания, в конце концов их доставили в СИЗО города Курск, где они находились в камере еще с восемью украинскими офицерами", – говорится в сообщении.

По словам пилота Пепеляшко, несмотря на серьезные ранения, в СИЗО большинство украинцев не получают элементарной медицинской помощи.

"Ребята держатся, но у большинства раны начали гноиться. Просили россиян дать хотя бы бинты и зеленку, позаботиться о самых тяжелых. Но тщетно", – отметил он.

Отмечается, что вместе с тем постоянно продолжались изнурительные допросы.

Чиж вспоминает, что каждый допрос традиционно начинался с российской пропаганды по поводу того, что Украину придумал Ленин.

"Принуждали записывать пропагандистские видео. Если отказывались, угрожали, что перестанут перевязывать раны товарищам. Говорили, что будут отрезать воспаленные части по кусочку. Упоминали о наших семьях и об опасности, которая им угрожает", – отметил пилот.

Кроме того, в сообщении ГУР указывается, что российские офицеры даже во время допросов признавали, что их "блицкриг" провалился и поставленных целей достичь не удалось.

Сейчас Пепеляшко и Чиж находятся в безопасности, в госпитале и получают всю необходимую медицинскую помощь.

"Украина продолжает сражаться за всех своих пленных. Мы сделаем все, чтобы вернуть домой каждого из них", – отметили в ГУР Минобороны.

Напомним, Украина проводит переговоры с Россией по обмену 169 военнослужащих Нацгвардии, охранявших ЧАЭС и попавших в плен. Их содержат на территории Беларуси и России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаавиацияМинобороныпилотразведкаПленныеобмен пленныминовости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии