UA
 

Застреленных жителей Бучи в братских могилах хоронил коммунальщик

Текст: ,  15 апреля 2022, 17:43
0
9839
Застреленных жителей Бучи в братских могилах хоронил коммунальщик
Фото: Скриншот
Из Бучи уже вывезено более 300 тел погибших

Оставшийся в Буче после оккупации сотрудник коммунальной службы просил российских военных о возможности погребения погибших и хоронил тела земляков в двух могилах, сообщил начальник полиции Киевской области.

Руководитель ГУ Нацполиции Киевской области Андрей Небитов во время брифинга в пятницу, 15 апреля, рассказал о документировании военных преступлений войск РФ в Буче.

По словам Небитова, оставшийся в Буче после оккупации сотрудник коммунальной службы просил российских военных о возможности погребения погибших и хоронил тела земляков в двух могилах.

"В первой было 40 человек, вот второй – 57. 40 тел мы уже достали. Среди погибших был и полицейский – сотрудник уголовного розыска, тоже застреленный из стрелкового оружия", - отметил Небитов.

Сообщается, что большинство тел уже осмотрено и выяснено, что 95% погибших были застрелены из снайперского или стрелкового оружия.

"Во время оккупации людей просто расстреливали на улицах. И это зафиксированный факт. В ХХІ веке невозможно скрыть такие преступления. Это видели не только свидетели, также это зафиксировано на видео. Поэтому, я уверен, что в совокупности всех доказательств виновные будут привлечены к ответственности", - сказал полицейский.

Было выяснено, что жители Киевской области во время оккупации либо сами надевали белые повязки, чтобы обезопасить себя, либо российские военные принуждали их это делать, чтобы маркировать проверенных людей, но наличие такого обозначения на самом деле не спасало от расстрелов. Например, из Макаровского района выезжала эвакуационная колонна автомобилей, и машины были обозначены белыми лентами, но тем не менее подверглись обстрелу.
По словам Небитова, из Бучи уже вывезено более 300 тел погибших.

Напомним, глава ЕС, шокированный зверствами российских военных в Киевской области, ввел понятие "бучанская резня". Ранее сообщалось, что в Ирпене нашли более 200 погибших граждан. Тела погибших лежат прямо среди улиц. Также мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил, что в городе в братских могилах похоронены 280 человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: могилыБучаНациональная полицияВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии