UA
 

Первоклассников будут принимать в школы по упрощенной процедуре

Текст: ,  18 апреля 2022, 20:10
0
3463
Первоклассников будут принимать в школы по упрощенной процедуре
Фото: pixabay.com
Первоклассникам упростили правила зачисления в школы

В этом году отменят жеребьевки из-за большого количества внутренне перемещенных лиц, а детей будут принимать даже без документов.

Детей, которые покинули свои города и села, спасаясь от войны, в этом году смогут зачислять в первые классы школ на основании заявления родителей и без наличия копии свидетельства о рождении ребенка или документа, удостоверяющего его личность. Соответствующие рекомендации в понедельник, 18 апреля были опубликованы Министерством образования и науки.

В частности, в МОН отмечают, что детям, которые в условиях военного положения были вынуждены изменить место жительства, должна гарантироваться организация образовательного процесса.

Отмечается, что в случае отсутствия свидетельства о рождении ребенка, для содействия в его оформлении руководители учебных заведений должны проинформировать соответствующие органы опеки и попечительства.

Подчеркивается, что учебные заведения не должны отказывать родителям в приеме документов ребенка.

Кроме того, Министерство образования и науки рекомендует зачислять детей в 1 класс без проведения жеребьевки, как это осуществлялось в предыдущие годы.

В МОН отметили, что, если количество заявлений на зачисление в 1 класс будет превышать плановое количество мест, руководителям школ рекомендовано принять меры по рациональному использованию имеющихся помещений или инициировать открытие дополнительных классов, а также освободить помещения, используемые не по назначению.

Ранее сообщалось, что ВНО-2022 абитуриенты будут сдавать по трем предметам по упрощенной процедуре. Однако, правила поступления в ВУЗы изменены только в этом году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнашколашколыминобразованияпервоклассникивоенное положениеВоенное положение в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии