UA
 

Мнения экспертов по поводу начала битвы за Донбасс разделились

Текст: ,  19 апреля 2022, 12:46
1
11061
Мнения экспертов по поводу начала битвы за Донбасс разделились
Фото: facebook.com/93OMBr
Бойцы 93 ОМБр Холодний Яр

Многие обстрелы в городах Украины, по мнению некоторых аналитиков, были направлены на то, чтобы сковать украинские войска и не выпустить их на поддержку войск на Донбассе.

Не все эксперты считают, что Россия уже начала свое масштабное наступление на востоке Украины, мнения по этому поводу разделились. Об этом, в частности, сообщает  New York Times.

"Высокопоставленные украинские чиновники заявили, что ожидаемое российское наступление на востоке Украины началось в понедельник, но некоторые их коллеги и иностранные военные аналитики назвали эти действия просто подготовкой к гораздо более крупному наступлению", - пишет издание.

Вечером 18 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что оккупанты практически по всей линии фронта в Донецкой, Луганской и Харьковской областях пытались прорвать оборону, но удалось им это только в двух точках, а затем президент Украины Владимир Зеленский заявил в видеообращении, что российские силы начали "битву за Донбасс, к которой они готовились давно".

Тем временем другие украинские военные чиновники отмечают, что Россия все еще продолжает перебрасывать войска и технику в юго-восточный регион Донбасса, и передвижения, зафиксированные 18 апреля, не соответствовали ожидаемому крупномасштабному наступлению.

Официальный представитель министерства обороны США Джон Кирби считает, что действия России на Донбассе все еще являются частью операции по формированию группировки и созданием условия для масштабного наступления.

Многие обстрелы в городах Украины, по мнению аналитиков, также были направлены на то, чтобы сковать украинские войска и не выпустить их на поддержку войск на Донбассе.

Отмечается также, что, несмотря на значительные потери, Россия по-прежнему обладает гораздо большими военными ресурсами чем Украина.

Директор российских исследований института CNA в Арлингтоне Майкл Кофман придерживается противоположного взгляда.

"Я думаю, что что бы ни происходило на Донбассе, российские военные уже истощены. Это наступление будет менее решительным, чем ожидается", – уверен Кофман.

Напомним, ранее советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире телемарафона во вторник, 19 апреля, заявил: битва за Донбасс началась 17 апреля, "но идет очень осторожно". Накануне глава СНБО и президент Владимир Зеленский сообщили, что Россия начала вторую фазу наступления - битву за Донбасс.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: экспертыдонбассмненияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии