UA
 

С начала войны представители ОПЗЖ сотрудничали с врагом не менее 50 раз

Текст: ,  22 апреля 2022, 08:04
0
1302
С начала войны представители ОПЗЖ сотрудничали с врагом не менее 50 раз
Фото: ЧЕСНО
За время полномасштабной войны представители ОПЗЖ сотрудничали с оккупантами не менее 50 раз

Руководитель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель считает, что необходимо на законодательном уровне запретить деятельность пророссийских политических сил и общественных организаций.

За время полномасштабной войны представители политической партии Оппозиционная платформа - За жизнь, деятельность которой приостановлена в Украине, сотрудничали с оккупантами не менее 50 раз. Об этом руководитель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель сообщил в эфире Радио НВ.

"Я поверхностно считал, увидел более 50 случаев, когда активисты, члены, депутаты партии ОПЗЖ сотрудничали с оккупантом – с так называемыми временными администрациями, в других формах. Именно представители этой политической силы. Но стоит не забывать, что у нас есть целый политический "букет". Это и партия Шария. Это и Коммунистическая партия, которая де-факто сохранилась: у нее есть свидетельство о регистрации и юридически она работает", — отметил Кошель.

Кошель считает, что необходимо на законодательном уровне запретить деятельность этих политических сил и общественных организаций, чтобы не повторить ошибку с компартией: ее в рамках декоммунизации запретили, а она судится и длительное время продолжает формально существовать.

"Мы должны понимать, что после завершения войны будет возрождение пророссийских партий, общественных организаций в разном формате. Здесь очень важны четкие критерии, механизмы, как запрещать их деятельность", - подчеркивает глава КВУ.

Ранее сообщалось, что СНБО на время действия военного положения в Украине прекратили деятельность 11 партий, среди которых оказалась и ОПЗЖ. Но в Верховной Раде создали депутатскую группу Платформа за жизнь и мир, в состав которой вошли экс-нардепы от партии Оппозиционная платформа - За жизнь.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КИУгосизменаОПЗЖВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии