UA
 

Украина и РФ договариваются о границах - СМИ

Текст: ,  22 апреля 2022, 21:47
14
18879
Украина и РФ договариваются о границах - СМИ
Фото: opendemocracy.net
Переговорные группы двух стран (архивное фото)

Главный спорный вопрос, который обговаривают делегации обеих стран - о границах после войны. Также на повестке - нейтральный статус и гарантии безопасности Украины и взаимное уважение культур.

Переговорные группы Украины и России смогли "конкретизировать" несколько договоренностей. Однако, главный спорный вопрос - о послевоенных границах Украины. Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщило издание Медуза со ссылкой на источники, близкие к делегациям двух стран.

Так, по словам собеседников Медузы, сейчас продолжается обсуждение двух соглашений:

первое соглашение, политическое - о нейтральном, безъядерном статусе Украины и гарантиях безопасности, которые должны будут предоставить ей страны-гаранты в случае агрессии со стороны России;

второе - о "взаимном уважении культур", которое предполагает, что страны сотрудничают в культурном отношении на паритетных началах.

Например, если в Украине открывается какое-то количество русскоязычных школ, в России должно открыться соответствующее число украиноязычных.

Алгоритм по гарантиям безопасности сейчас прорабатывается. О готовности выступить в качестве таких гарантов публично заявили Италия и Великобритания, но никакие документы на этот счет пока не подписаны.

При этом все еще не решен важнейший вопрос о послевоенных границах Украины, подтвердили Медузе собеседники, близкие к обеим делегациям.

"Есть статья в соглашении, что страны-гаранты гарантируют безопасность в границах Украины, обозначенных на карте. Карта - в приложении [к соглашению]. А это приложение еще не готово", - рассказал один из собеседников издания.

По словам источника, близкого к украинской делегации, позиция Киева проста: российские войска должны быть выведены со всех территорий, занятых в ходе войны.

Россия же, по информации источников издания, намерена сохранить за собой большинство захваченных территорий (если не все). По словам одного из близких к Кремлю источников Медузы, российские власти не отказываются от планов "отобрать [у Украины] море".

Два других собеседника, близких к администрации президента РФ, говорят, что Россия - невзирая на ход переговоров - может "не отдать" Киеву Херсонскую область. По их информации, там планируется провести "референдум", в результате которого регион объявит о "независимости" от Украины. К слову, в Киеве уже заявили, что в случае проведения такого референдума выйдут из переговоров.

Также Москва не хочет оставлять Киеву Мариуполь: "Иначе вообще непонятно, зачем все это было".

Что будет с Крымом, "ДНР" и "ЛНР", стороны хотят обсудить после войны.

О том, что обсуждение статусов Донбасса и Крыма не будет частью переговорного процесса, стало известно по итогам встречи российской и украинской делегаций в Стамбуле в конце марта. На переговоры относительно этих территорий стороны предлагают отвести срок до 15 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Эти вопросы обсуждаются параллельно, но отдельно. Вопросы, касающиеся Донбасса и Крыма, можно обсуждать, когда войска отсюда выйдут. Странно будет такие чувствительные территориальные вопросы обсуждать, пока идет война", - отметил собеседник Медузы с украинской стороны.

Напомним, сегодня главы делегаций Украины и России за день провели несколько длительных переговоров, однако в МИД РФ заявили, что переговоры продвигаются медленно.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украина-РоссияХерсонграницапереговорывоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии