UA
 

Нерабочая армия. Военный потенциал ПриднестровьяСюжет

Корреспондент.net,  27 апреля 2022, 18:28
6
4536
Нерабочая армия. Военный потенциал Приднестровья
В Тирасполе любили проводить военные парады

В Приднестровье находится около 10 танков, которые и вовсе могут не завестись и несколько Градов еще советского образца.

В непризнанной Приднестровской республике продолжаются провокации. На фоне российского вторжения они могут использоваться против Украины, как элемент психологического давления и отвлечения внимания войск, отмечают эксперты. Однако реальной военной угрозы, как то открытие второго фронта, наступление на Одессу и так далее, Приднестровье Украине не несет, уверены аналитики. Почему же?

Что такое армия Приднестровья?

В Приднестровье находится военная часть 14 советской, а в последтсвии российской армии. В 1992 году, при непосредственном участии 14-й армии, на Днестре началась короткая кровавая война, унесшая более 1000 жизней и завершившаяся перемирием на выгодных РФ условиях. С тех пор регион стал российским анклавом – непризнанной республикой. 

Сейчас военный контингент, размещающийся в Приднестровье, оценивают в не более 2 тысяч человек. Он располагает около 10-15 танками, по информации украинских СМИ, ни один из танков не на ходу. 

Также есть определенное количество Градов еще советского образца с дальностью 20 км. Боеспособность и этой техники – под большим вопросом. В Приднестровье не проводятся никакие учения и стрельбы.

С личным составом все еще хуже, отмечает международный эксперт Сергей Сидоренко. Настоящей ротации с отправкой солдат из России здесь не было очень давно.

В Приднестровье есть несколько десятков кадровых, боевых российских офицеров, прибывавших сюда для несения службы инкогнито под видом гражданских лиц, но на этом все. Основная масса российского "контингента" численностью до двух тысяч человек – это здешние жители, приднестровцы, для которых работа в недееспособной местной армии – просто механизм зарабатывания денег. На войну никто из них "не подписывался".

Военный эксперт Николай Сунгуровский уверен, что в Приднестровье просто отсутствует достаточное количество российских сил для наступления из Тирасполя на территорию Одесской области. Группу наступления на Украину из этого сколотить нереально в принципе.

Аэродром

В Приднестровье есть аэродром, который не использовался с советских времен и не может использоваться, потому что соседние государства – Украина и Молдова – не разрешат пролет.

РФ может нарушить украинское воздушное пространство, чтобы доставить десант в Приднестровье, но это верная смерть, потому что по транспортнику сработает украинское ПВО еще над Одесской областью. О готовности применить ПВО в таком случае Украина уже заявляла.

Сунгуровский считает, что идея задействовать Приднестровье против Украины может принадлежать руководству Кремля. Но так как эта инициатива неподъемная, то Путину могут предоставить рапорт об отсутствии сил и средств на этом направлении. 

Склады с боеприпасами

В селе Колбасна в Приднестровье, поблизости от украинской границы, расположены масштабные склады оружия. Это самый большой склад оружия в Европе, но оружия старого. Часть боеспособного арсенала РФ эвакуировала еще в начале 2000-х годов. А осталось то, что нельзя вывезти и сложно уничтожить на месте. 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: армия и вооружениеПриднестровьеУкраина-РоссияМолдавияармияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии