UA
 

Специалисты МАГАТЭ не нашли нарушений на ЧАЭС

Текст: ,  28 апреля 2022, 18:20
0
677
Специалисты МАГАТЭ не нашли нарушений на ЧАЭС
Уровень радиации в Чернобыле не угрожает персоналу станции

Эксперты организации провели радиологические и другие замеры на Чернобыльской атомной станции.

Специалисты МАГАТЭ провели инспекцию на Чернобыльской атомной электростанции и не выявили превышения уровня радиации. Об итогах проверки рассказал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, сообщает CNN.

По его словам, на ЧАЭС наблюдается "небольшое повышение" уровня радиации, но оно все еще "значительно ниже разрешенных уровней для рабочих в среде с этим типом радиации".

"Это в три и более раза ниже разрешенных уровней для работников в зонах, подвергшихся воздействию радиации. Ситуация не та, которую можно было бы оценить как представляющую большую опасность для окружающей среды или людей в тот момент, когда мы проводили эти измерения", - сказал Гросси.

Глава МАГАТЭ отметил, что у него нет никакой информации относительно сообщений о том, что российские солдаты могут "потенциально умереть в течение нескольких месяцев" из-за радиации, полученной в Рыжем лесу.

Напомним, эксперты МАГАТЭ приехали на атомную станцию в годовщину Чернобыльской катастрофы и провели радиологические и другие замеры.

Российские оккупанты захватили Чернобыльскую АЭС в первый день широкомасштабного нападения РФ на Украину 24 февраля. Более трех недель ЧАЭС находилась под российской оккупацией.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЧернобыльрадиацияЧАЭСМАГАТЭатомная станция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии